13.12.2012

100 знаменитых новокузнечан

«100 знаменитых новокузнечан» увидели свет или, скорее наоборот, теперь любые, даже потенциальные гости нашего города, могут узнать и увидеть тех земляков, кем мы гордимся. Среди знаменитой сотни – видные политики, актеры, спортсмены, Герои страны, ученые, врачи и не только. Профессии и дела разные, но объединяет всех одно – судьба – Новокузнецк.

Почти год назад «Новости ТВН» рассказали, что в городе готовится книга о тех, кем мы гордимся. И вот сегодня издание увидело свет. Почти 100 страниц, на каждой одна история, а вместе - «100 знаменитых имен» Новокузнецка – тех, кем город гордится: люди-символы. Изначально их было несколько сотен. Оставили одну. По версии автора и коллектива редакторов.

Елена ПРОТОПОПОВА, директор библиотеки КузГПА, автор проекта: «То, что в книгу вошло всего 100 имен – это формальность. Просто книга имеет такой формат «100 знаменитых новокузнечан». Конечно, у нас достойных и именитых гораздо больше. Ну как можно сомневаться в том, что Владимир Машков – знаменитый новокузнечанин, Аман Гумирович Тулеев, Гата Камский – экс-чемпион мира, он опять на очередном первенстве мира по шахматам будет соревноваться за очередную корону мира, Евгений Чигишев – ну тоже выдающийся человек».

Евгений ЧИГИШЕВ, серебряный призер Олимпийских игр: «На самом деле впервые от вас услышал по телефону о том, что я попал в эту замечательную книгу «100 знаменитых новокузнечан». Эмоции, конечно, сразу появились очень приятные, очень приятный момент, потому что я думаю, что нужно сделать что-то очень хорошее для города, чтобы заслужить возможность находиться на страницах этой книги. Огромное спасибо составителям и тем, кто предложил мою кандидатуру».

Выдающийся российский тяжелоатлет, серебряный призер Олимпийских игр, двукратный вице-чемпион мира, трёхкратный чемпион Европы, обладатель Ордена «За заслуги перед Отечеством» и не только. Евгений – один из 100 знаменитых. Их имена объединили в 8 разделов - по роду занятий: Герои, государственные деятели, спортсмены, выдающиеся ученые, педагоги, художники, врачи, есть даже наша коллега – Ася Гойзман – она одна из тех, кто начинал телевидение в Новокузнецке, а сейчас – спецкорр Рен-ТВ. В книге по каждому имени дана краткая биографическая справка, есть фотография.

Елена КУЗАКОВА, заведующая рекламно-издательским сектор библиотеки им.Гоголя: «Сначала не знали, какого пособия и какого формата это будет. Что это будет: сборник, издание, пособие, либо справочного какого-то характера. Ну а в процессе работы, который длился долго, в процессе нахождения информации исходили из того, чтобы это было красочное издание».

А еще подарочное. Вступительные статьи переведены на английский язык. «100 знаменитых новокузнечан» должны знать не только земляки. Правда, тираж небольшой – всего 500 экземпляров, но в библиотеках города Книга есть.

Наталья ГОРУБЛЬ, корреспондент: «Их именами названы улицы города, им при жизни ставят памятники, называют их именами клиники в других города страны, они правят городами и губерниями – это «100 знаменитых новокузнечан» - говорят первое издание. Ведь достойных и именитых в разы больше. Книгу уже посвятили грядущему юбилею города.  В планах Управления культуры каждый год до 400-летия издавать по одному такому сборнику. А в сам юбилейный год сделать подарочное издание – собрать по возможности имена всех, кто в свое время прославил Кузнецк-Сталинск-Новокузнецк».


Возврат к списку