18.10.2017

Заявки на ремонт дворов принимаются

Готовь комфортную среду на следующий год осенью, чтобы летом наслаждаться результатом благоустроенной территории. В городе стартовал прием заявок на включение дворов в список федеральной программы на 2018-2022-ой годы. В Администрации Центрального района прошла встреча специалистов комитета ЖКХ и управляющих компаний.

Вместо узкой — широкая проезжая часть, вместо мысли, куда поставить машину после рабочего дня, свободная парковка только для жителей дома. И наконец, прогулка мам с колясками больше не будет напоминать бег с препятствиями, оборудованные тротуарные дорожки и подъезды не допустят этого. Это и многое другое получили жильцы тех домов, где поселилась комфортная среда. С помощью федеральной программы, в которую попал Новокузнецк в этом году, было отремонтировано 74 двора. Тем, кто не успел, не стоит отчаиваться, сейчас начался новый прием заявок. Представители управляющих компаний узнали на встрече, с чего нужно начать.

Светлана БАТАЕВА, главный специалист Комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «В первую очередь они должны прийти к своим жителям с предложением по благоустройству дворовой территории, взять схемку, на которой прорисовать, что они хотят, в каком виде. После этого утвердить все их пожелания и определить процент софинансирования».

Перечень работ остался прежним. Основной - минимальный ремонт дворового проезда, установка скамеек, урн и обустройство освещения. Дополнительный — парковки, тротуары, пешеходные зоны, отмостки, детские игровые площадки. Как только определились и согласовали, управляющие компании обращаются в администрацию своего района.

Светлана БАТАЕВА, главный специалист Комитета ЖКХ Администрации г. Новокузнецка: «Там специалист смотрит, это их территория непосредственно подведомственная, что можно сделать, чего сделать нельзя, свои предложения могут внести, они отрабатывают и передают к нам, ну и дальше на общественную комиссию, на которой мы все заявки рассмотрим».

Форма заявки размещена на сайте Комитета ЖКХ Новокузнецка. В нее входит дизайн проект, схема благоустройства и описание, смета, паспорт инвентаризации. В этом году добавился один важный критерий. Теперь жители нескольких домов могут объединиться и подать комплексную заявку, по баллам она будет иметь преимущество. Крайний срок подачи документов — 10 ноября 2017 года.

Основной перечень работ

минимальный ремонт дворового проезда

установка скамеек, урн

обустройство освещения

Дополнительный перечень работ

парковки

тротуары

пешеходные зоны

малые скульптурные формы

отмостки

детские игровые площадки


Возврат к списку