29.01.2015

Вести свое дело все сложнее

Актуальные системные проблемы бизнесменов Кузбасса обсуждали сегодня в Новокузнецке. На встречу приехала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко. К общему выводу пришли – в современных условиях вести свое дело крайне сложно.

Проблемы оформления земельных участков, снижение налогового бремени для начинающих бизнесменов, пересчет кадастровой оценки недвижимости – это из глобальных вопросов, на которые сегодня приходится искать ответы предпринимателям. Теперь добавились новые.

Елена ЛАТЫШЕНКО, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области: «Сегодня в связи с ухудшением экономической ситуации, бизнес обращает внимание, что практически невозможно стало получить кредиты. Процентные ставки по банковским кредитам выросли. Пересматриваются процентные ставки по ранее выданным кредитам для бизнеса. Конечно,  это проблема регулирования не на региональном уровне – на федеральном, но федеральный аппарат уполномоченного при Президенте РФ собирал, проводил экспресс-опрос, собирал информацию по повышению ставок и сейчас аппарат работает непосредственно с Центробанком».

За год работы в Кузбассе уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило почти полторы сотни жалоб от предпринимателей. Сейчас во всех территориях будет проводиться общий анализ взаимодействия органов местной власти и предпринимателей. Нужно понять, что на местах мешает вести бизнес. Но уже четко обе стороны говорят - что административных барьеров крайне много.

Наталья РУДИК, руководитель подразделения КТПП в г. Новокузнецке: «Вообще в связи с тем, какая обстановка в стране и в городе Новокузнецке в том числе тяжело вести бизнес. Наша задача сегодня – придумать меры, которые нам помогли бы через 5-7 лет. Потому что те проблемы, с которыми мы столкнулись, - это результат того, что мы их не решили и не придумали, как их решить 5 лет назад. В 2008 году не проводились никакие мероприятия по улучшению климата среди малого и среднего бизнеса, и мы сейчас пришли к этому кризису немножко растерянно. Скорее всего. Из этого кризиса малому и среднему бизнесу придется выходить самостоятельно».

И кто-то уже проблему решил кардинально. По данным пенсионного фонда, в прошлом году почти 10 тысяч предпринимателя в Кузбассе ликвидировали свой бизнес.


Возврат к списку