14.01.2016

В новый год - с подорожавшим мусором

Теперь новокузнечане вместо 1 рубля 30 копеек с квадратного метра будут платить максимум 2,20. Решение об установлении предельной планки приняли городские депутаты. Мера вынужденная. Городской бюджет больше не будет выделять деньги на утилизацию отходов. К тому же с 1 января изменился федеральный закон, который ввел новые понятия в сфере ЖКХ. Оксана Храмова подробнее.

Закон есть, а как его соблюдать пока вопрос. Чтобы твердые БЫТОВЫЕ отходы стали КОММУНАЛЬНЫМИ, как того требует документ, в регионе нужно создать компанию для обращения с ними. Например, как Водоканал, производящий и поставляющий воду населению. Но при создании регионального оператора нужно пересматривать тарифы и плату граждан, а для этого нужны другие нормативы, потому что опять же по новому закону, при расчетах учитывается не квадратный метр, а каждый человек. Пока законодатели шлифуют свое творение, новокузнечане будут обращаться с мусором по-старому. То есть, эта услуга остается в составе общего содержания и текущего ремонта дома, а значит и ее стоимость должны утверждать жители на общих собраниях.

Ирина ОРЕХОВА, председатель Общественного совета ЖКХ, депутат Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Если данная плата не будет установлена, там, где это должно быть, соответственно, управляющая компания вправе в соответствие с частью 4 статьи 158 обратиться в городской совет народных депутатов за установлением платы для содержания и текущего ремонта. Общаясь со всеми сторонами этого процесса, мы ждем, на самом деле, совет народных депутатов, ждет такие дома, и уже вот на вчерашний день было 3 дома, которые готовят документы, поскольку собрание не приняло, и мы в соответствие с законом будем рассчитывать этот размер платы вместе с комитетом ЖКХ, и комитет ЖКХ будет перед нами защищать данный размер платы».

Но эта плата не должна превышать 2 рубля 20 копеек. Предельную планку управляющим компаниям рекомендовали депутаты. Сумма сложилась исходя из реальной ситуации. С этого года бюджет Новокузнецка, как и положено по закону, перестал выделять деньги на УТИЛИЗАЦИЮ мусора. То есть теперь и за вывоз и за уничтожение отходов будут платить горожане. Депутаты советуют отнестись к ситуации с пониманием и не пытаться провоцировать конфликты, как это случилось в Центральном районе. На домах стали появляться объявления с явно недостоверной информацией.

Ирина ОРЕХОВА, председатель Общественного совета ЖКХ, депутат Совета народных депутатов г. Новокузнецка: «Это компания "Сад-город", мы не просто возмущены, когда на совещание я принесла данное объявление, и показываю "Сороежке", о том, что это оказывается они увеличивают, то есть ну это дезинформация полная, излагается она неверно, некорректно, либо связано это с некомпетенцией самих специалистов, работающих в данной компании, либо связано с тем, что жители наверняка не разбираются. Данное объявление, в отношении данной компании, я направляю сама лично в ГЖИ, буду просить проведения проверки, на всем жилищном фонде, поскольку санкция за такие деяние, вплоть до лишения лицензии».

Платить за мусор не больше 2 рублей 20 копеек с квадратного метра новокузнечане будут как минимум полгода. Пока в городе не создадут оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Новокузнецк может стать пилотной территорией, которая "обкатает" пока сырой федеральный закон. Специальная рабочая группа сейчас изучает детали.


Возврат к списку