30.07.2015

Учения ЖКХ на тепловых сетях

В Новокузнецке продолжаются учения на тепловых сетях. Сетевые компании выявляют реальные порывы и проверяют, как сработают бригады. Смотрят на слаженность общих действий, профессионализм отдельных специалистов и определяют нормативы работы. Сегодня проверку проходила бригада Куйбышевского района.

С самого утра без горячего водоснабжения остались 3 дома Трестовского проезда микрорайона Дальнее Куйбышево. Сетевая компания в ходе проверки состояния сетей выявила порыв и его незамедлительно начали устранять. Вот только этот ремонт несколько отличается от ежедневной работы - подготовки города к отопительному сезону. На месте "убивают двух зайцев" сразу: устраняют порыв и проводят учения.

Вячеслав СТУПИН, заместитель главного инженера по тепловым сетям сетевой компании: "Бригада делала обход, обнаружила повреждения. Мы решили в связи с этим повреждением провести учения, проверить мастерство бригады, оперативность, слаженность между нами и управляющими компаниями, обслуживающими эти дома, а так же ЕДДС. Потому что скоро у нас отопительный сезон и нужно быть во всеоружии».

Такие учения проводят впервые. Бригада Центрального района с проверкой справилась "на ура". На реальном повреждении сетей отработали профессионально. В Куйбышевском районе сам порыв обнаружили уже через полчаса работы экскаватора. Повреждение не глобальное и труба не большая, по нормативам на устранение такой проблемы рабочим даётся порядка 10 часов.

Евгений БЕРЕЗОВСКИЙ, мастер тепловых сетей сетевой компании бригады Куйбышевского района: "Вот сейчас плита перекрытия очень большая, пока вскроем, пока определим, оперативность есть, но быстрота тоже ни к чему. – Ну, говорят до 10 часов, в этот промежуток должны уложиться. - Раньше постараемся уложиться".

До начала отопительного сезона остаётся ещё полтора месяца. Активная подготовка сетей к холодам продолжается, продолжатся и учения. Следующий по графику проверки на слаженность действий - Кузнецкий район.


Возврат к списку