31.03.2023

Учения к паводку в Кузнецком районе

Козу и лошадей эвакуировали, пожар потушили, дамбу укрепили. В Кузнецком районе отработали действия во время половодья. С учетом прогнозов синоптиков – самое время.

Пятилетняя Марта, наравне с людьми, постоянный участник тренировки. Показывает свое умение эвакуироваться во время половодья. Хозяйка за питомицу спокойна, навык карабкаться по сходням – отличный. В случае ЧП – справится, как и остальные домашние животные.  

Марина АЛЕКСЕЕНКО: «У меня своих 2 лошадки, пришлось как-то уводить, ой не помню, но по-моему в 15 году, когда сильная вода была, уводила в боксы, на работу, они у меня там 4 дня жили».

Людей о подъеме воды оповестят с помощью электросирен и полицейских. Машины будут курсировать по частному сектору и через громкоговорители предупреждать об опасности. А она вполне реальна в этом году, с учетом складывающихся погодных условий.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «В связи с большим накоплением снега, с высоким уровнем содержанная влаги в снеге, достаточно глубоко промерзла почва, до 1,5 метров, и высокий очень у нас лед, вот эти факторы способствуют развитию паводковой ситуации. До 7,5 метров предполагается».

При таком уровне дома на Форштадте затопит. 151 дом может пострадать. Работа с жителями уже проведена. Особое внимание – маломобильным. Их пересчитали и предупредили, что эвакуируют заранее, если Томь начнет всерьез угрожать. Все средства для этого в Кузнецком районе имеются.

Сергей ГОРБУНОВ, начальник управления жизнеобеспечения территории Кузнецкого района: «У нас есть КСЦОНы, у нас есть специальные учреждения, которые готовы принять. Обеспечить всем необходимым, создать условия и в конце, когда все это пройдет, вернуть назад».

Тренировка перед паводком – возможность еще раз вспомнить кто за что отвечает, показать оснащение и мастерство спасения. Пожарным, например, большая вода не преграда. Огонь смогут потушить как с помощью лафета на машине, так и с лодки, если подъехать невозможно будет. Спасатели буквально на руках доставят пострадавшего до машины скорой помощи. А дорожники отсыпят размытую дамбу у нефтехранилища. На учениях моделируют самые сложные ситуации, чтобы в условиях реальной угрозы действовать четко и слаженно.


Возврат к списку