30.03.2018

Цветы у дома обсуждают садоводы

Сегодня - черная земля, завтра - цветущий сад. Так говорят садоводы-любители, которые собираются в библиотеке имени Лихачева каждый вторник. Тема очередной встречи — цветы у дома.

Настоящий рай рядом с подъездом в городе — такое возможно, когда есть неравнодушные жители. Именно такие и состоят в школе садовода при библиотеке Лихачева. Постоянных участников 10 человек. Всего. Прибывают новенькие. Каждый раз тема разная. Сегодня рисовали эскизы цветников рядом с домом. Все для будущей мечты: на столе цветные карандаши и фломастеры. В душе — энтузиазм и желание сделать жизнь большого многоквартирного дома красивой.

Надежда ПРОЦЕНКО, ландшафтный дизайнер, волонтер: «Чтобы лето наступило раньше, мы садим рассады, и высаживаем после заморозков в цветущем состоянии. Королева цветников и городских, в том числе, все любителей-цветоводов, это петунья. На сегодняшний день в нашем климате. Хорошо переносит пересадку, поэтому в цветущем состоянии мы ее пересаживаем, и она глаз радует».

На занятиях говорили об однолетних растениях. Увы, лето у нас короткое. Плюс город накладывает свои требования. Не все растения могут расти в тени, другие - на солнце. Надо не забывать и про эстетику, те, что садят на клумбах для украшения улиц города, могут слишком вычурно смотреться у подъезда. Поэтому к вопросу подходят серьезно. Изучают периодику. В библиотеке целая копилка знаний о том, как вести дачное и садовое хозяйства. Приходят люди знающие, опытные и делятся своими секретами. Чтобы, в конечном счете, украсить свой район еще больше.

Надежда СКОРОБОГАТОВА, главный библиограф библиотеки им. Д.С. Лихачева: «Мы приглашаем всех садоводов в наш зал периодики в нашу библиотеку, еще раз повторю, что у нас очень много журналов по садоводству, огородников, дачников, так что ждем читателей новых».


Возврат к списку