15.04.2024

Танк Т-34 снят на техническое обслуживание

Сошел с постамента, чтобы возглавить парад Победы. Танк Т-34-85 отправился на техническое обслуживание. Впервые легендарная 34-ка участвовала в шествии 9-го мая в 2020-ом году. Тогда потребовалось 450 часов круглосуточной работы, чтобы вдохнуть жизнь в машину. И сегодня участие танка в параде уже стало традицией. 5-ый раз он проедет по главным улицам Новокузнецка в День Победы.

Ну а после 9-го мая танк вернется на свое почетное место - на Площадь Побед. Напомню, что Т-34-85 установили на постамент в 1973-ем году, как памятник трудовому подвигу металлургов в годы Великой Отечественной войны. Танк прошёл сложный боевой путь. Подрывался на мине, сменил два экипажа. А в этом году отмечает 80-летие.

Александр РЕПНИКОВ, технический специалист по ремонту танка Т-34: «Этот год для нас юбилейный, танку исполняется 80 лет. Он был изготовлен в 1944 году. Войну закончил в Европе, потом служил в советских частях нашей армии в странах Варшавского договора, потом его вернули на Родину, где он продолжал службу, и потом долгие 47 лет стоял у нас на постаменте. Этот парад у нас 5-ый. Танк пройдет ревизию, мы подготовим его, и 9 мая жители нашего города увидят его на параде Победы».


Возврат к списку