27.03.2015

Талые воды уже подтопили несколько домов

Почти 3 десятка домов Куйбышевского района пострадали от талых вод. Теплая погода спровоцировала активное таяние снега, и жителям пришлось вызывать экстренные службы, чтобы те помогли справиться со стихией. Оксана Храмова оценила первые последствия паводка.

Ручей Черкасиха - это еще и водоотводная канава для улицы Садопарковой. Он собирает талые воды и уносит их в Абу, но накануне ночью со своими обязанностями не справился. Хоть коммунальщики и прочистили водопропускную трубу, она оказалась забита мусором, который принесла поднявшаяся вода.

Тамара КУЧИНА, жительница улицы Садопарковой: «В этот год вообще занялись пораньше чисткой и хорошо. Мы спокойны в этом году, но вот здесь вчера напугались, я была у мамы, напугались, что вот здесь пойдет вода, и опять туда как хлынет, ну хорошо, что дозвонились и вовремя приехали, иначе бы тут потоп был и там у нас опять же».

Мотосезон Александру Курмаеву придется начинать позже обычного. Талая вода зашла в гараж, уже и к овощным запасам подбирается в погребе. Мужчина опасается, что картошку и соленья придется в дом заносить, а самому эвакуироваться. Как себя вести при паводке, жителям уже рассказали. 

Александр КУРМАЕВ, житель улицы Садопарковой: «Дня три, наверное, девушка приезжала, вон объявление написали, вон видите на тополе, где, куда идти, 24 училище есть на Веры Соломиной. Вот, говорит в случае чего, идите туда. Мешочек на три дня берите и вперед».

Частный сектор Куйбышевского района почти весь расположен на склонах холмов. Дома, что пониже каждый год топят ручьи. Это 64 подворья. Жители вспоминают, что даже в самый бесснежный год вода заходит в погреба и подполья. А нынче уровень будет и вовсе высоким. Накануне паводка коммунальщики расчищают все ручьи и канавы, убирают поросль и мусор. Но говорят, что людям тоже не надо забывать о безопасности.   

Александр ЛЕДОВСКИЙ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения территории Куйбышевского района: «Жителям необходимо на своем частном подворье организовать систему водоотведения, не препятствовать вот этому водоотведению, чтобы вода свободно сошла в русла малых рек и прошла дальше».

Куйбышевский район паводок встречает первым. Хотя Томь и Кондома еще не проснулись, малые реки уже создают проблемы. Экстренные службы переведены в режим повышенной готовности, чтобы круглосуточно следить за поведением Абушки и многочисленных ручьев и вовремя прийти на помощь пострадавшим.


Возврат к списку