23.03.2023

Строительство под водой ради воды

Невидимая сторона стройки. Или строительство под водой ради воды. В Новокузнецке продолжают тянуть водопровод в Абагур-Лесной. 7 километров в две нитки долгожданные для 5 тысяч жителей поселка. Срок окончания работ близится, но ресурс появится не сразу. Обо всем по порядку — в сюжете.

По этой водной глади так и не скажешь, что под ней, на глубине 3,5 метров от дна реки, кипит большая работа. Строительство водоснабжения началось в прошлом году по поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева. Совсем скоро от точки А до точки Б должен появится водопровод в 7 километров.

7 километров, строят в две нитки, стоимость 189 миллионов рублей, перспектива подключения для 5 тысяч жителей. Сегодня, например, апогей всего строительства. Подрядчик делает затяжку трубы установкой горизонтально-направленного бурения. До этого момента было два пилотных бурения, одно расширение диаметром 550 миллиметров и прочистка канала, сейчас специалисты затягивают трубу от камеры 6, которая на стороне Абагура, до камеры 5. На один метр трубы одна минута.

Согласно проекту, строительство водопровода в Абагу-Лесной завершится в конце апреля. Но вода в поселке появится не мгновенно.


Возврат к списку