29.05.2018

Стратегическая сессия по туризму

В музее-заповеднике «Томская Писаница» прошла стратегическая сессия. Участники обсудили программу социально-экономического развития Кузбасса до 2035-го года. В этот раз затронули две темы – предпринимательство и внутренний туризм.

Кузбасс должен стать регионом №1 за Уралом. Такую цель ещё в апреле поставил врио Губернатора Кемеровской области Сергей Цивилёв. Для этого, в регионе разрабатывают программу социально-экономического развития, которая должна затронуть все сферы, особенно те, в которых Кузбассу есть куда расти. Например, предпринимательство. Сергей Цивилёв сделал акцент на том, что необходимо поддерживать проекты, благодаря которым жители захотят открыть собственное дело.

Сергей ЦИВИЛЁВ, врио Губернатора Кемеровской области: «К сожалению, пока не настолько подготовлены наши жители Кузбасса, чтобы начать собственное дело. И конечно, на первом этапе им надо оказать помощь, дать им методологию, их надо научить».

Обсудили и развитие туризма в регионе, тем более, что его уникальная природа, ландшафтные и культурные особенности позволяют это сделать. В прошлом году поток внутреннего туризма достиг 1,5 млн человек. Только в Шерегеше за зимний сезон отдохнули около 1 млн туристов. Необходимо развивать и другие территории. Эксперты рассмотрели несколько проектов. Самые перспективные будут вынесены на голосование жителей.

Сергей ЦИВИЛЁВ, врио Губернатора Кемеровской области: «После того, как проекты пройдут голосование на экспертных советах, эти проекты будут уже дальше выставлены на голосование жителей Кузбасса. И только после того, когда мы получим уже от жителей Кузбасса рекомендации, мы после этого будем включать в стратегию социально-экономического развития».

По итогам было рекомендовано включить в программу 8 проектов по развитию внутреннего туризма. Среди них есть и вполне ожидаемый, такой как туристический кластер «Шерегеш», а также более непредсказуемый научный проект, где будут исследовать кости динозавра. Как пояснили эксперты, реализация всех инициатив позволит к 2035 году увеличить приток туристов в регион до 3 млн в год.


Возврат к списку