15.05.2023

Стартовал третий фестиваль объектов Ленд-арта

Скульптуры из веток деревьев, как произведение искусства. Третий региональный фестиваль объектов ленд-арта в Кузбассе стартовал сегодня в Точке кипения.

Уметь использовать подручные средства вокруг и превращать их в произведение искусства. Такое подвластно участников фестиваля объектов ленд-арта. 3 год подряд он проходит в Новокузнецке. С каждым разом количество участников увеличивается, география растет. Сейчас присоединился Новосибирск.

Мария РУДЫХ, преподаватель Кузбасского колледжа архитектуры, строительства и цифровых технологий г. Новокузнецка: «Команды из трех студентов, у всех есть руководитель и наставник от образовательного учреждения. Кроме образовательных учреждений, у нас также есть и взрослые творческие команды, например, к нам приехали в гости Кемеровский ботанический сад КемГУ, а также центр дополнительного образования «Уголек». Три педагога тоже пробуют свои силы вместе с ребятами».

Всего 9 команд. В этом году освоят новую технику работ на металлических каркасах. Тема — любовь к природе. Человек и природа. Цель - научить студентов ленд-арту, создать шедевр из природных материалов.

Олег МАТВЕЕВ, студент Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии (г. Кемерово): «Меня в прошлом году позвали на это мероприятие, толком сам не понимал, что это, как будет. Но в прошлом году у нас все получилось, мы заняли второе место, понравилось очень и организовано очень приятно».

По итогу выберут одного победителя. Но победа — не главное, участники создают зону отдыха, и к тому же приятно осознавать, что твое творение будет украшать город.


Возврат к списку