17.04.2024

Сквер Манеева. Жители, район, подрядчик

Замечать хорошее или плохое — всегда собственный выбор. Первая часть сквера Манеева после благоустройства проходит проверку на прочность. Денис Елькин вместе с подрядчиком и общественностью обошли всю территорию. Планы на новое благоустройство в сюжете.

Первую часть сквера, где бьется сердце чемпиона, преобразили в прошлом году. Территорию испытали снегом и морозом, весна пришла и показала — каким может быть красивым и уютным общественное пространство. Люди старшего поколения, которые видели и помнят в каком состоянии был сквер, благодарят от души. Здесь гулять теперь одно удовольствие.

«Спасибо! Спасибо вам большое».

Комитет УДКХиБ, подрядчик и старшие домов вместе с главой Центрального района прошлись по всему периметру. Замечания есть, но незначительные.

«Слабые грунты, а у нас конструктив всего лишь 30 сантиметров предусматривается по контракту, по идее надо было глубже все это делать. - то есть это гарантийный случай? Надо пролить. - Мы прольем. Чтобы туда вода не попадала, и не разрушалось».

До 15 мая мелочи полностью устранят. Также в ходе обхода один из жителей обратился со своей просьбой.

«Большой поток людей идет именно здесь, когда ремонтные работы велись, я им говорил зачем вы засыпаете землей? Просто сверху засыпали землей. - вопрос в чем? Вопрос в том, что здесь был асфальт до ремонта аллеи. - потому что нет организованного пешеходного перехода».

Пешеходные переходы устанавливают согласно предписанию и разрешению ГАИ. На внутреннем проезде уже есть переход. Напомню в прошлом году по федеральной программе «Комфортная городская среда» первую часть сквера преобразили до неузнаваемости. Установили освещение, которого никогда не было, заасфальтировали дорожки, уложили плитку, поставили лавочки.  

Именно эта территория вновь побила рекорды на Всероссийском голосовании за благоустройство, и второй этап преображения начнется уже скоро. И как всегда, с демонтажа старого покрытия.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Не будем загадывать и тем не менее, подрядчик для себя установил срок закончить ремонт до 1 сентября. А пока разница до и после слишком очевидна и видна. Может оно и к лучшему, тем ценнее и приятнее будет благоустройство».


Возврат к списку