26.03.2015

Штаб считает – ситуация стабилизируется

Активный рост цен остановлен. К такому выводу пришли члены штаба по мониторингу ситуации на продовольственном рынке. Теперь предстоит наводить порядок в аптеках, а также на прилегающих к магазинам территориях.

Хлеб, молоко и яйца - на прежнем уровне, сахар и картошка подешевели, а капуста и морковь - подорожали. Это данные последнего выездного штаба по мониторингу ситуации на продовольственном рынке. Специалисты говорят, цены выросли по сезонным причинам. Запасы местных хозяйств заканчиваются и приходится завозить овощи из других регионов. Но в целом, отметили члены штаба, ситуация стабилизировалась. Помог "народный контроль".

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г.Новокузнецка: «Звонки и обращения граждан на горячие линии сократились. Это говорит о том, что наша работа в правильном направлении.  Прокуратура города, совет народных депутатов, общественность, администрация, гражданская позиция нашего населения - все это возымело соответствующее действие».

Сейчас на 1 место выходит благоустройство территорий магазинов. Как показали рейды, пока некоторые предприниматели не торопятся навести порядок вокруг своих торговых точек.

Светлана ПОЗДЕЕВА, начальник Управления потребительского рынка и развития предпринимательства администрации г.Новокузнецка, Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В магазине "Магнит", на улице Франкфурта, 4 не ведутся работы по очистке прилегающей территории от снега, не осуществляется его вывоз. Тем более этот факт зафиксирован 24 числа, когда был объявлен общегородской субботник. Это тоже отношение к городу, нашим горожанам и позиционирование себя "нам наплевать на всех, мы тут главные, наши продукты самые лучшие, а вы здесь никто ". Вот берите и идите по этому снегу, вот вам и реклама, уважаемые коллеги из "Магнита", это антирейтинг».

Ситуация с ценами на лекарства в Новокузнецке пока тоже не радужна. С начала года на 2% подорожали препараты местного производства. Говорят, для того, чтобы эти лекарства вышли на рентабельность и не исчезли с прилавков. Но вот сводной информации об изменении цен по городу нет, хотя представитель управления здравоохранения Ирина Туева отметила, что узнать цену в любой аптеке можно по единому телефону 703-066 и в ответ получили задание - еще раз провести рейды по аптекам и составить общую картину по ценам на лекарства. Кроме этого решено расширить полномочия штаба и проверить ценообразование, а также санитарное состояние киосков.


Возврат к списку