24.11.2014

Сейчас главное убрать снег с основных магистралей

В Новокузнецк пришла настоящая зима. С сегодняшнего дня даже морозная, а в последние несколько дней снежная. Данное обстоятельство добавило работы коммунальным службам - только за выходные из трех городских районов вывезли 2,5 тысячи кубометров снега, это 130 КАМАЗов. Как отметили коммунальщики, задача №1 - очистить от снега основные магистрали Новокузнецка.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "Прошедшие снегопады добавили работы новокузнецким коммунальным службам. Уборка снега с городских улиц, как уверяют чиновники, идет в интенсивном режиме. Ежесуточно на уборку снега выходит до 70-и единиц снегоуборочной техники".

Основная работа по уборке снега идет ночью. Именно в это время суток на улицы Новокузнецка выходит максимально возможное число техники. Днем - меньше. Это связано с тем, чтобы не ограничивать движение транспорта на тех улицах, с которых убирают снег. Работу затрудняю припаркованные по обочинам машины. Власти города уже не в первый раз обращаются к автовладельцам с просьбой оставлять личные автомобили на парковках. Причем, как в дневное, так и в ночное время. Мэр Новокузнецка распорядился привлекать сотрудников ГИБДД и специализированных предприятий для эвакуации машин, которые мешают работе коммунальных служб.

Наталья ОВЕРЧЕНКО, заместитель начальника по производству МП «Дороги Новокузнецка»: "На тех улицах, которые были самые проблемные, в данный момент машины не стоят, потому что оперативно сработало управление и ГИБДД, установили знаки запрещающие остановку или стоянку. В этом году у нас проблемы на других улицах. То есть, также сейчас будем действовать совместно с ГИБДД, с управлением дорожно-коммунального хозяйства, выставлять знаки, чтобы эвакуировать, чтобы не мешали снегоочистке".

Только за выходные с улиц Центрального, Заводского и Кузнецкого районов было вывезено 2,5 тысячи кубометров снега. Задача номер один - очистить основные магистрали города, чтобы обеспечит бесперебойное движение общественного транспорта. Дворы, проезды и менее значимые дороги убирают во вторую очередь. Снег оставляют по обочинам дорог - его уберут позднее. Главное - обеспечить безаварийное движение по основным дорогам.

Наталья ОВЕРЧЕНКО, заместитель начальника по производству МП «Дороги Новокузнецка»: "Основное это что: чтобы не остановился общественный транспорт, чтобы был подъезд к остановкам, чтобы был подход к людям к тротуарам и остановкам. Это все проходит своевременно. Просто у нас еще у людей есть еще такое понятие, что они открыли глаза в 8 утра, они не знают, что снег посыпался в 6 с ветром. Они сразу говорят, что дорожные службы не работают. Это не так. Дорожные службы работают и палатку над городом мы тоже к сожалению не можем поставить. И по велению волшебной палочки собрать и растопить весь этот снег тоже нельзя. Даже по всем нормативам, которые существуют на дорожную уборку, улицы первой категории после окончания снегопада на вывоз снега дается трое суток! Это дороги первой категории!".

Оценку работе коммунальных служб дают жители города - по словам новокузнечан, снег действительно убирают с центральных улиц. Чего не скажешь о дворах. Впрочем, это уже обязанность и работа управляющих компаний.

- "Я не знаю, насколько у них позволяет техника, желательно бы усилить, конечно. А может у них просто не хватает средств".

- "Удовлетворительно убирают маленько».

- "Очень бы получше надо бы, потому что вчера вообще не убирали, ночью только маленько, ходить невозможно!".


Возврат к списку