22.05.2015

Сбор заявок на ремонт дорог к дачам

Дачников, чьи садовые общества находятся в границах Новокузнецка, просят помочь Администрации города и пожаловаться на плохие дороги. 25-го и 26-го мая будут собирать заявки на ремонт дорог. Неожиданный подарок решили сделать по поручению Амана Тулеева.

Почти идеальные дороги для садового общества. В товариществе «Плодовик-2», что в районе Верхнего Редаково, эту проблему уже научились решать самостоятельно. С общих взносов регулярно последние 4 года выделяют средства как раз на отсыпку дорог.

Александр ЖАНКОВ, энергетик садоводческого общества «Плодовод-2»: «Уже четвертый год по 60 тысяч вкладываем на ремонт, потому что местность гористая. Дороги размывают дождями».

А это уже садовое общество «Металлург» - рядом с «Плодовиком», но здесь все гораздо плачевнее. Потерянная набойка как символ бездорожья. После дождя автомобилю подняться в гору становится труднее.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Когда городские жители–автолюбители жалуются на плохие дороги, к этому уже все привыкли. Дачники эту проблему, как правило, решают самостоятельно. Скидываются, нанимают машину с щебнем и отсыпают. Бесплатно дороги в дачных обществах в черте Новокузнецка не ремонтировали ни разу. И вот теперь, похоже, всё может измениться».

По распоряжению Амана Тулеев, в Администрации Новокузнецка два дня, 25 и 26-го мая будут принимать жалобы от садовых обществ на плохие дороги. Сегодня на территории города находится 70 садоводческих товариществ – это почти 250 километров дорог. И как говорят специалисты, нет ни одной территории, где бы не нужен был ремонт.

Любовь АФАНАСЕНКО, ведущий специалист отдела общественных отношений Администрации г. Новокузнецка: «Поэтому предложения у нас такие, чтобы каждый председатель сюда пришел и оставил заявление, сколько метров дорог требуется отсыпать и сколько для этого требуется щебенки. Соберем заявки. Эти заявки будут переданы в Департамент сельского хозяйства, поскольку они курируют эту работу. А там уже будет вставать вопрос, будет искаться подрядчик, который будет заниматься этими всеми вопросами».

После того, как всю информацию обработают и составят график ремонта. В Администрации Новокузнецка нам пояснили – июнь-июль – примерная, пока, дата начала ремонта дорог для дачников.

 

Заявления принимают 25 и 26 мая

Отдел общественных отношений Администрации г.Новокузнецка


Возврат к списку