30.11.2016

С льготой лучше, чем без нее

Изменение размера льготы по земельному налогу для бизнеса утвердили новокузнецкие депутаты. Напомню, сейчас народные избранники приступили к формированию главного финансового документа Новокузнецка, поэтому необходимо понимать, в каких объемах будет пополняться бюджет.

НДФЛ и земельный налог – вот два основных источника дохода городской казны. 100% собранных средств остаются в городе, поэтому тщательность в рассмотрении вопроса предоставления льгот по налогам – залог успешного накопления денег для реализации муниципальных программ. Размер НДФЛ не изменится – это 13% от зарплаты всех новокузнечан. А вот по земельному налогу не все так однозначно. Некоторые категории бизнесменов по закону получают скидку, чтобы вкладывать средства в развитие собственного производства. В числе таких предприятий – Объединенный Западно-Сибирский меткомбинат. И в условиях спада цен и спроса на продукцию на мировых рынках налоговая льгота – это возможность сохранить стабильность производства.

Роман ЗАВАЦКИЙ, председатель комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности Новокузнецкого совета народных депутатов: «Перед комитетом и перед присутствующими выступил управляющий директор ЕВРАЗ ЗСМК. Рассказал об инвестиционных программах, реализующихся на ЕВРАЗ ЗСМК, это более 5 миллиардов рублей ежегодно вкладывается денег».

Пока налоговая льгота для ЕВРАЗ ЗСМК составляет 36%. Однако депутатам рекомендовали уменьшить этот потолок до 20% или вовсе не предоставлять предприятию скидок по земельному налогу. Обсуждения и расчеты длились полмесяца. Пришлось даже сформировать рабочую группу, чтобы обосновать решение. Оказалось, что отказ в скидке поставил бы город в еще более сложные экономические условия, чем те, что существуют сейчас.

Роман ЗАВАЦКИЙ, председатель комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности Новокузнецкого совета народных депутатов: «Бюджет города недополучит 400 миллионов рублей, повторяю еще раз сейчас льгота оценивается в 300 миллионов, но при этом город получит в бюджет 900 миллионов прямых денег».

Кроме этого, если бы для ЕВРАЗ ЗСМК не утвердили льготу, то по закону предприятие могло бы провести переоценку занимаемых земель, что уже сделали другие заводы. В результате удар по бюджету уже нанесен.

Роман ЗАВАЦКИЙ, председатель комитета по бюджету, экономике и муниципальной собственности Новокузнецкого совета народных депутатов: «Из миллиарда 300, поступающих в бюджет города от земельного налога, ЕВРАЗ платит 60%, а вот все остальные промышленные предприятия города, Русал, ферросплавный, крупные промышленные предприятия, платят всего 10%, потому что все эти предприятия сделали переоценку кадастровой стоимости».

ЕВРАЗ ЗСМК – это не только промышленный гигант и градообразующее предприятие. Это еще и социально ориентированный бизнес. Ежегодно на различные программы отчисляются как минимум полтора миллиарда рублей. Во-первых, это поддержка сотрудников. На ЕВРАЗ ЗСМК трудятся почти 18 тысяч человек, и все они, а также их семьи пользуются социальными льготами. Во-вторых, деньги вкладываются в развитие города. В этом году – почти 600 миллионов рублей. Отремонтированы дворы, установлены детские игровые комплексы, новое оборудование получили детские дома. Все это стало возможным, в том числе за счет средств, которые остались у предприятия благодаря налоговой льготе. И понимая, что городу взять лишних средств неоткуда, промышленники готовы и к дальнейшему сотрудничеству. Поэтому пошли навстречу и приняли 20-ную льготу по земельному налогу.


Возврат к списку