16.05.2023

Ремонт теплотрассы на Тольятти

Вскрыть, демонтировать, увеличить диаметр и восстановить благоустройство. Алгоритм действий теплосетевой компании выверен до мельчайших деталей. Лето — пора капитальных ремонтов и масштабных реконструкций. На улице Тольятти меняют трубопровод, чтобы не возвращаться к работам еще 30 лет.

890 погонных метров сейчас за спокойные, безаварийные зимы потом. Или столько составляет общая протяженность трех участков реконструкции тепломагистрали на улице Тольятти. Сейчас этап земляных работ, он продлится до середины июля. Подрядчик вскрывает лотки канала старой теплотрассы, готовит к монтажу трубопровод.

Михаил ФРОЛОВ, начальник отдела реализации инвестиционных проектов теплосетевой компании: «Диаметр магистрали мы меняем с 700 на 800 для того, чтобы обеспечить перспективу нового района, который строится, это в том числе и школа подключение будет, перспектива на следующие года. Также мы улучшаем состояние труб, чтобы меньше было повреждений, то есть это центр города».

Вообще, процесс реконструкции такового объема трубопровода не быстрый. Сначала проверка на наличие коммуникаций. Мало того, потребители от ремонтных работ не должны страдать, поэтому подрядчик позаботился об обводной линии для обеспечения жителей горячей водой. И вот, когда все манипуляции позади, начинается демонтаж трубопровода. По результатам диагностики, специалисты подтвердили — хорошо, что вскрыли, есть много повреждений.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «174 тонны — именно столько весят новые трубы, которые завезли сюда специально для масштабной реконструкции  тепломагистрали на улице Тольятти, ремонтные манипуляции улучшат пропускную способность теплосетей по направлению в микрорайон «Новый город».

На реконструкции тепломагистрали с выездным совещанием побывал Глава Центрального района Денис Елькин. Обсудили сроки работ, вопрос благоустройства, гидравлические испытания.

Денис ЕЛЬКИН, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Центрального района: «На горячее водоснабжение эти ремонты никак не повлияют, этот ресурс как подавался, так и будет подаваться, но опять же повторюсь, в контуре Кузнецкой ТЭЦ будут 22 мая гидравлические испытания, продлятся они ровно 14 дней, согласно законодательству и ресурс возобновится, горячее водоснабжение».

По поводу благоустройства жителям переживать не стоит. Территорию восстановят в конце лета, включая озеленение. Потерпеть неудобства сейчас, чтобы жить в безаварийных зимах потом, срок 3,5 месяца - небольшая цена.


Возврат к списку