15.06.2017

Ремонт крыши ДК «Алюминщик»

Лед тронулся или долгожданное событие в жизни ДК «Алюминщик». За 60 лет дворец культуры ни разу не ремонтировали капитально. Начать решили с главного. Преображение приурочили к Году Кузнецкого района и к 400-летию Новокузнецка. На объекте реконструкции в режиме нон-стоп побывала Яна Смирнова.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Начало любого здания – это прочный фундамент, на котором строится будущее. Его завершение крыша. И это не менее важная часть. С нее и начали ремонт в ДК «Алюминщик». Уже вскрыта центральная часть кровли до театрального зала, произведена замена стропил, покрытий, сделано утепление. Дело осталось за металлическим слоем».

Площадь крыши ДК «Алюминщик» 4 тысячи квадратных метров. Картины из металла делают сплошняком, без стыков, чтобы потеков не было и сразу решить наболевший вопрос. Теплота и сухость - первое, к чему стремимся, говорит главный инженер. Делаем на совесть, грамотно и, чтобы служил ремонт еще долгие годы.

Владимир ТАНКОВ, главный инженер ДК «Алюминщик»: «У нас тут козырьки будут немножко изменены. Крутость. Почему? Потому что сейчас очень большое количество льда скапливается на этих козырьках, чтобы их не было настаивал на том, чтобы козырьки изменить. Когда они станут более крутыми, лед на них скапливаться не будет, стекать все будет. Кроме всего прочего, на крыше будет в больных местах в северной части вложены нагреватели, чтобы вода стекала, которая есть».

Если вопрос с потеками удастся решить – это победа! Наследили дождь и лед больно много в прошлом. Четкий отпечаток - облупившийся слой фасадов. С лицевой стороны дворец выглядит вполне хорошо, а вот задняя часть оставляет желать лучшего. Приступить к фасадам пока нельзя, поэтому, сначала ремонтируют кровлю. За процессом наблюдают специалисты.

Дмитрий ПУРПУТИДИ, директор ДК «Алюминщик»: «Мы провели 4 штаба, каждую неделю проводим штаб, мы заключили договор с организацией, которая ведет контроль и надзор над тем, как ведутся работы, потому что вы понимаете, мы не строители, объект серьезный, деньги федеральные, все это в кучу взятое накладывает определенную ответственность. Мы не можем сделать плохо дворец, потому что он сегодня очень востребован в городе!»

В сроки уложатся, две бригады по 13 человек работают, не жалея сил даже в выходные дни, равно как и сам ДК не прекращает деятельность ни на минуту. Сложно делать ремонт, когда внутри и снаружи кипит жизнь в режиме нон-стоп, но тем ценнее будет результат!


Возврат к списку