05.07.2012

Разъяснения по пиву

С момента вступления в России в силу нового закона, который касается продажи и употребления пива, прошло уже пять дней. Сегодня в администрации Новокузнецка начальник управления по торговле и потребительскому рынку Елена Зуева провела брифинг для журналистов, на котором рассказала о главных особенностях нового законодательства.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: "До знаковой даты 1 июля у российского ларька главным источником дохода было пиво. Более половины продаж мелкой розницы формировались за счет этого пенного напитка. В новых условиях эта экономическая модель работать не будет. Пиво крепче пяти процентов не стационарным магазинам, к которым и относятся ларьки, запрещено продавать в принципе".

Но это правило, похоже, пока действует только на бумаге. Самый центр Новокузнецка, остановка "Музей изобразительных искусств". До здания мэрии не более ста метров. Пиво, которое вроде бы с 1 июля запрещено продавать в таких торговых точках, стройной шеренгой разнокалиберных емкостей представлено на витрине. Такая же картина в киоске и на другой стороне улицы. В администрации Новокузнецка говорят, что следить за соблюдением закона должна полиция, но к каждому ларьку сотрудника правоохранительных органов не приставишь. Единственное объяснение такой ситуации чиновники видят в том, что коммерсанты дораспродают остатки пенного напитка. Ведь о вступлении закона в силу владельцев киосков предупреждали задолго до 1 июля.

Елена 3УЕВА, начальник управления по торговле и потребительскому рынку Администрации г.Новокузнецк: "Предпринимателям мы проводили совещание в сентябре прошлого года, было сказано, но если кто-то забыл, пусть прочитает закон и исполняет в соответствие. Сейчас схема размещения будет приводиться в соответствие, те киоски, которые были размещены на остановках, и павильоны, но кроме услуг общественного питания, естественно, из ассортимента пиво будет исключено. После Нового года пиво во всех местах нестационарной торговли будет убрано из ассортимента".

По словам чиновников, с 1 января 2013 года меры в отношении пиво будут еще более строгими. Ели сейчас этот напиток можно продавать в ларьках, находящихся на значительном удалении от мест транспортных развязок, остановок общественного транспорта, мест скопления людей, то с Нового года продажа пиво будет возможна только в магазинах площадью не менее 50-ти квадратных метров. Но уже с 1 июля введен в действие запрет на ночную продажу пенного напитка.

Елена ЗУЕВА, начальник управления по торговле и потребительскому рынку Администрации г.Новокузнецк: "Федеральным законом запрещается реализация алкогольной продукции с 23 часов до 8 утра по местному времени всей алкогольной продукцией за исключением пива, опять приоритет пиву дается, до 5 градусов имеет право реализовываться, в это время. С 1 января 2013 года пиво будет также исключено из этого ассортимента".

Теперь пить пиво в подъездах, дворах, парках и других общественных местах запрещено. «Пенный» напиток употреблять можно лишь дома или в местах общественного питания. Станут ли меньше покупать население пива или нет, покажет время. Но опрос, который мы провели на улицах города, показал, что законодательную инициативу федеральных властей поддерживают почти все, кому мы задавали этот вопрос.

- "Хлещут где попало и кто попало, вплоть до детей, я сторонник того, что пить нужно в домашних условиях, и по поводу, а не без всякого повода".

- "Сильно много мусора от этого пива, ну и чтобы меньше пили!".

- "Люди начнут меньше пить, и покупать будет не так легко и те же дети не смогут его купить, и повысить цены давно пора на него уже. Тогда жалко станет денег, и люди перестанут так квасить, в смысле пить, и все!".

Нарушителям антипивного закона грозит штраф от 5 тысяч до 100 тысяч рублей. Без риска заплатить штраф теперь можно продавать только безалкогольные пенные напитки. А пивом с градусом отныне разрешено торговать только в магазинах и ларьках, которые находятся не на остановке, далеко от школ, детских садов и больниц. Причем в киосках градус напитков не может быть выше пяти. Однако 1 января и эти холодильники должны опустеть.


Возврат к списку