04.03.2014

Разговоры по фасадам продолжаются

В районных администрациях проходят совещания, где обсуждают ремонты фасадов домов к областному Дню Шахтёра. Предприниматели и организации, расположенные по улице Куйбышева, ответственностью похвастать не могут. Далеко не все побывали в Комитете градостроительства, что следует сделать в первую очередь.

Совещания, посвящённые обсуждению предстоящих ремонтов домов на "красной линии" к областному Дню Шахтёра, как сказали в администрации Куйбышевского района, входят в активную стадию. Вот только на деле оказалось всё несколько иначе. На очередную встречу пришёл представитель одной управляющей компании, само собой - чиновники и из 25 коммерческих организаций, расположенных на первых этажах, явились только 6. С них и был спрос - как продвигаются дела по согласованию внешнего вида входного узла.

- "Я был в Комитете, они познакомили меня с архитектором, который разрабатывает проект этого дома, Александр Тарзанов, мы с ним познакомились, заключили договор и он разработал проект крыльца и моей рекламы. И отдал первичный проект в Комитет градостроительства!".

Таких образцово-показательных примеров оказалось мало. А вопросов очень много. Так, один из предпринимателей в доме по улице Куйбышева  является лишь арендатором, а собственника, как выяснилось, не очень интересуют планы города - отремонтировать дома в едином стиле. Ещё одного предпринимателя - директора аптеки возмущает требование убрать с окон баннеры.

Михаил МАРЁНОВ, руководитель администрации Куйбышевского района: "Стоп! Окна все открываются. Чтобы больше вопросов этих не было. Окна открываются все. - Мы почему закрыли эти окна? Потому что был чемпионат мира по футболу, сначала нам окно разбили, потом "полянке", это же безопасность сотрудников, они потому зашиты и закрыты. Район сами знаете, какой, не мне вам объяснять. Давайте мы с вами пройдём по улице Куйбышева, далеко ходить не надо и посмотрим, сколько у нас окон открытых и ничего, люди работают и ничего".

Закрытыми окна предпринимателям разрешили оставить, но только до начала ремонтных работ. Не выгодно торговым организациям сейчас убирать рекламу. Всем собственникам помещений посоветовали поспешить с согласованием проектов входных узлов в Комитете градостроительства и напомнили, летом предстоит ещё и украсить прилегающую территорию вазонами и клумбами.


Возврат к списку