23.07.2014

Проверка готовности фасадов

Работы по ремонтам фасадов вышли на финишную прямую. До 10 августа они должны завершиться на 64 жилых объектах. Это крайний срок, который определили городские власти. Сегодня чиновники совершили очередной объезд на объекты, где пока еще идут фасадные работы.

Очередную инспекцию городских районов новокузнецкие чиновники посвятили оценке ремонта фасадов и дворовых территорий. Место мэра города в автобусе занял его подчиненный - директор Дирекции ЖКХ Владимир Макаров. Первый адрес - дом на Куйбышева, 18. Фасад здесь полностью завершен, теперь работы идут с торцевой стороны дома. Пока без изменений остался гипсовый памятник с оторванной рукой - в прошлый раз Глава Новокузнецка давал поручение привести скульптуру в порядок. Но, как пояснили сегодня чиновники, памятник - это собственность всех жителей дома. Для ремонта скульптуру необходимо вывезти, а на это согласие жители пока не дают. Практически завершен ремонт двора в доме на улице Кирова, 10. По словам жителей, здесь впервые проходят такие масштабные работы. Фасад сталинского дома выглядит как новый, внутри двора расширен проезд для автомобилей, оборудованы тротуары и парковочные карманы.

- "По сравнению, что у нас было полгода назад, вот здесь была полная анархия, асфальт 50 лет не ремонтировали, дом вообще был как после артобстрела. На данный момент навели порядок, сделали нормальную парковку. До сих пор вот сколько у нас было собраний ТСЖ, всегда была парковка точкой преткновения!

- Вас сейчас все устраивает? Меня все устраивает, хочу сказать спасибо, были проблему с бордюрами, бабушки возмущались. Сейчас все нормально, и с детьми ходят, и с колясками, сейчас можно спокойно пройти и выехать".

Как утверждают чиновники, часть работ при подготовке ко Дню шахтера в части ремонта дворов выполнена на спонсорские деньги. Помощь оказывают как крупные предприятия, так и малый и средний бизнес. По словам Владимира Макарова, времени до праздника остается все меньше, но и работы находятся на завершающей стадии. Большинство фасадов уже готовы, осталась лишь малая часть, которая, по словам чиновника, будет выполнена до первых числе августа.

Владимир МАКАРОВ, директор дирекции ЖКХ: "У нас готово 40 фасадов, к 1 числу у нас будет готово 64 фасада, как мы говорили 5 домов, которые идут большой сложности и большой квадратуры, Куйбышева, 18, Кирова, 10, 12, Курако, 30, Металлургов, 25 будут сданы 10 числа. В настоящий момент у нас готово по Евразовской программе подготовки ко Дню шахтера 33 двора, 16 дворов по спонсорской программе, и мы сейчас приступили к областной программе, в настоящий момент находятся 50 дворов в работе, всего будет сделано 210 дворов до 1 октября, если не помешают погодные условия".


Возврат к списку