23.10.2017

Проблемы микрорайона глазами застройщика

Жители комплекса «Березовая роща» в Новоильинском районе пожаловались на неблагоустроенность новостройки. А строители подняли куда более серьезную тему. Почти все возведенные дома законсервированы. Почему - разбиралась Оксана Храмова.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Микрорайон «Березовая роща» появился на карте Новокузнецка всего лишь за 5 лет. 222 тысячи квадратных метров жилья. Сейчас строители возводят последний дом, вот только когда здесь закипит жизнь? Вопрос, который пока без ответа».

Именно нехватка теплоносителя стала камнем преткновения для застройщика. Площадку осваивает Новокузнецкий домостроительный комбинат. Когда началось строительство, планировалось, что сдавать дома будут в 2 очереди и подключать их к теплу от разных источников. Строителям даже пришлось взять на себя прокладку новых трубопроводов. Но пока в большей части построенного жилья тепла нет.

Александр ГОСТИНЦЕВ, директор по производству НДСК им. А.В. Косилова: «Когда мы приступили к строительству этого квартала, нам выдавали временные техусловия по теплоснабжения 8 Гигакалорий на 1 очередь и 8 Гигакалорий — на вторую. На первую очередь — с Запсибовской ТЭЦ мы должны были получить тепло, для этого запроектировали все сети, и построили их. И вторая очередь была запланирована от газовой котельной, которая на сегодняшний день смонтирована, но не введена в эксплуатацию. Нам дали обременение в отношении перекладки трассы теплоснабжения на квартале 4-4а, там протяженность 147 метров, мы эту работу для того, чтобы как-то запустить сюда теплоснабжение, выполнили, затратили на это 6,8 миллиона рублей, после того, как нам на вторую очередь тоже выдали обременение в отношении монтажа трассы теплоснабжения от газовой котельной, до трассы теплоснабжения, которая идет на поселок Металлург, мы ее тоже выполнили, затратили 38 миллионов рублей, но на сегодняшний день, протоколы, которые были составлены с администрацией, ни один не выполнен. По второй очереди проектные работы в связи с отсутствием схемы теплоснабжения, проектные работы по инженерным сетям приостановлены, здесь мы не только не делаем производство работ, но и не проектируем. И посадили проектировщиков тоже без объемов работы».

Новоселы неохотно осваивают новый жилой комплекс. Жалуются на отсутствие автобусного сообщения с городом, уличного освещения, социальной инфраструктуры. Проблемами жителей озаботились городские власти. На прошлой неделе в Березовой роще побывал Глава города. Он провел совещание по дальнейшему развитию микрорайона. В том числе поднял вопрос о подключении построенных домов к системе теплоснабжения.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «В ближайшее время мы решим вопрос по присоединению еще значимой части домов к энергетике и к схеме теплоснабжения. Так? Да. Надо бы это за эту неделю решить, сделать. У нас там есть вариант, мы это сделаем».

Березовая роща — единственный крупный объект Новокузнецкого домостроительного комбината. За последние 3 года специалистам удалось согласовать возведение лишь 3 домов — в Заводском и Орджоникидзевском районах, хотя могли бы построить и намного больше.

Александр ГОСТИНЦЕВ, директор по производству НДСК им. А.В. Косилова: «В разработке было 18 площадок, которые были согласованы с администрацией, то, что касается Новоильинского района, мотивируют, что нет теплоснабжения, в других районах появляются другие причины, то дом не снесен, то он не в реестре. Ну и вот из 18 перспективных площадок, которые мы сами выбрали и готовы приступить, вот мы оформили те 3, о которых я вам говорил».

Нет тепла - нет отделки — нет работы строителям. Построенные дома 2ой очереди микрорайона — а это 150 тысяч квадратных метров — уже законсервированы. Сейчас монтажники заканчивают возведение последней многоэтажки, которой пока суждено пополнить ряды таких же, как она, пустых высоток.


Возврат к списку