02.08.2012

Пресс-конференция Андрея Морозова

Какой должна быть привокзальная площадь после реконструкции? Что все-таки будет с парком, находящемся во дворах между улиц Циолковского и Кузнецова. Эти и другие немаловажные вопросы сегодня обсуждались на пресс-конференции. На вопросы журналистов отвечал председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов - Андрей Морозов.

В Новокузнецке продолжают наводить красоту, много сил брошено на реконструкцию привокзальной площади. Как отметил сегодня на пресс-конференции председатель комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрей Морозов, в нашем городе проспекты Курако, Металлургов и Бардина расположены уникально и это необходимо использовать. Вокзал должен стать визитной карточкой.

Андрей МОРОЗОВ, председатель Комитета градостроительства и земельных ресурсов: «Дано задание проектировщикам до конца года разработать рабочую документацию по реконструкции данной площади. С учетом подземных переходов. Привокзальная площадь видится в каком формате. Во-первых, маршруты все транзитные, не закольцованные, потому что это создает коллапс. Привокзальная площадь будет освобождена. Не будет там никакой торговли. Кроме тех помещений, которые находятся на первых этажах жилых домов».

К слову, число нестационарных торговых объектов по всему городу скоро уменьшится. Киоски останутся только в предусмотренных местах. Андрей Морозов уверен, что Новокузнецк и его горожане от этого только выиграют. Обсуждалась сегодня и проблема, обострившаяся в городе последнее время. Жители не довольны строительством, которое разворачиваются вблизи их домов. Особенно их беспокоит вырубка деревьев. Для того, чтобы уладить эту ситуацию комитет градостроительства и земельных ресурсов сейчас заканчивает инвентаризацию зеленых насаждений. Но с парком, расположенным во дворах между Циолковского и Кузнецова, ситуация по-прежнему не ясная. Люди, живущие в соседних домах категорически против нового там строительства.

Андрей МОРОЗОВ, председатель Комитета градостроительства и земельных ресурсов: «По этому поводу было совещание у Главы. На сегодняшний день мы взяли тайм-аут. И у нас действительно общая проблема с садами. Большая очередь в детские сады и поручение давалось Губернатором - найти все возможные варианты. Эта тема, конечно, будет обсуждаться».

Андрей Морозов также заявил, что комитет Градостроительства и земельных ресурсов выдаст проектное предложение по поводу благоустройства скандального парка. А на это уйдет около двух месяцев. На пресс-конференции обсуждались и другие важные вопросы. С инициативой недавно выступили предприниматели. Они хотят посадить аллею бизнесменов. Есть предложения и по возведению новых малых форм. Например, хотят установить памятник монетке. Что касается расширения и строительства новых дорог, то точных планов пока нет. Известно лишь, что инвесторы сейчас планируют осваивать ДОЗовскую площадку и готовы ее реконструировать. Обсуждено уже три варианта транспортной схемы, возможно, их будет и больше. Работа в этом направлении ведется также серьезная. Но неплохо было бы подумать и о решении транспортной проблемы на кольце дома Быта.


Возврат к списку