26.07.2017

Пожарная дружина на кладбище

В Новокузнецке становится всё больше добровольных пожарных дружин. Такая практика успешно применяется на всех крупных промышленных предприятиях города. А теперь и другие учреждения готовы их создавать. Недавно такая дружина появилась и у муниципального предприятия "Похоронное дело".

Пожар на кладбище – явление опасное. А ещё довольно частое, говорят спасатели. В весенний период, когда из-за пала сухой травы по городу в целом объявляется противопожарный режим, выездная бригада тушит по 60 возгораний в пределах погостов. Учитывая загруженный график пожарных в это время – до тысячи выездов, не всегда получается вовремя справиться с огнём. Добровольная пожарная дружина, созданная при кладбище, сумеет ещё до приезда профессионалов, справиться с огнём.  

Александр КИРСАНОВ, начальник отдела охраны труда и промышленной безопасности ГО и ЧС: «Палы травы особенно бывают в массовое пребывание людей - Троицу и другие праздники, некоторые люди ленятся вынести мусор, поджигают и в связи с этим идёт большой пал травы, и он не контролируемый, поэтому пока пожарная охрана приедет, может выгореть огромная площадь».

Участники дружины – работники предприятия. Перед тем, как вступить в ряды пожарных, они прошли курс обучения. А руководство позаботилось об их экипировке, закупило защитные костюмы и ранцевые огнетушители. Только в этом году добровольцам удалось без помощи спасателей ликвидировать 9 возгораний.

Михаил СТРУЖКИН, добровольный пожарный: «Я давно работаю на этом предприятии, и эти пожары довольно часто у нас. Сейчас мы сплотились, сейчас у нас бригада, бросаем свою непосредственную работу и вперёд, где-то задымление, где что».

Созданию новых добровольных пожарных дружин профессиональные спасатели всегда рады. Своих сил зачастую на весь город не хватает. Особенно полезно было бы создать группы волонтёров в садовых товариществах. Ведь они расположены за чертой города, а значит, удалены от пожарных частей.

Владимир КУЗНЕЦОВ, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью Управлений по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Даже если по нормативу пожарная охрана в течение 10 минут прибывает, как по нормативу положено, с момента вызова к дому, а дом деревянной постройки, то там практически тушить уже нечего, он практически весь выгорел. Создание добровольных пожарных дружин на базе СНТ позволило бы в начальном этапе, во-первых, локализовать пожары, не давать им развиваться в большом количестве, во-вторых, вовремя вызывать пожарное подразделение».

Кроме прочего, в ликвидации серьёзного пожара зачастую большее значение играет не специальная техника, а количество участников тушения. Поэтому чем больше людей будет иметь навыки по пожаротушению, тем эффективнее станет борьба с огнём.


Возврат к списку