24.05.2016

Перебои с поставкой продуктов в д/с

Перебои с поставкой продуктов, которые, якобы имели место быть в детских садах города, не столь серьезны, как это представляли родители.   Проблемы были, но они не критичны. Ситуация пояснил руководитель Комбината питания, сославшись на требования федерального закона.

Ситуация была напряженной, но за рамки она не вышла – так кратко проблему обозначил руководитель Комбината питания. Еще в апреле родители детсадовцев начали жаловаться – сахара нет, в садиках говорили – и муки тоже. До паники дело не дошло, но вопросы появились. Как пояснил руководитель Комбината питания, эта ситуация связана с особенностями федерального закона № 44, по которому ведется закупка продуктов для детсадов. Сейчас все поставки идут через открытый конкурс. Победить должен тот, чья цена окажется самой меньшей от заявленной.

Александр ПОПОВ, директор Комбината питания: «В силу того, что 44-ый Закон позволяет понижать на большой процент цифру, мы можем получить то, что у нас с вами мясо может возиться за 35 рублей/килограмм. Что сразу возникает вопрос, выдержит ли данная цена заявленное качество, которое нами заявлено, которое согласовано с Роспотребнадзором».

Однако, на качестве никто экономить не собирался. Поэтому пришлось жестко спрашивать с поставщиков. Те, в свою очередь, вполне по понятным причинам, и стали нарушать условия поставок.

Александр ПОПОВ, директор Комбината питания: «Поставщики за счет того, что зашли с более низкой ценой начали недопоставлять продукты питания. Потому что за эти деньги они не могли найти нормального качества продукты. И поэтому у нас, допустим, заявка 5 тонн, а они поставляют только 3 тонны. Ситуация была напряженной, но она не вышла за рамки дозволенного. В силу того, что на Комбинате питания, на складах были запасы продуктов питания. Работали в ежедневном режиме, контролируя вплоть до килограмма в каждом учреждении основных групп продуктов, с которыми мы столкнулись с проблемой».

Сейчас ситуация на контроле. Все чаще продукты отправляют на экспертизу. А из недобросовестных поставщиков на Комбинате питания уже начали составлять черный список, чтобы впредь не иметь с ними дела.


Возврат к списку