27.04.2015

Паводок 2015. Ситуация в Телеутах

Ситуация стабилизируется, Томь возвращается в свои берега. Отметку в 7 метров 80 сантиметров город преодолел без серьезных последствий. До наводнения 2004-го года не хватило всего сантиметров 30. Но сегодня утром вода резко упала. Однако сложной остается обстановка в поселке Телеуты. Сегодня в Новокузнецк по поручению Амана Тулеева приехал первый заместитель Губернатора Максим Макин, чтобы лично на месте контролировать вопрос помощи жителям поселка.

Автомобиль Амфибия  привозит из Телеутов очередную партию жителей: кому-то на работу, детям в школу. Сигнал о затоплении поселка в Единую дежурно-диспетчерскую службу поступил накануне, в воскресенье, в половине десятого вечера. Оказалось, что вода из карьеров перелилась через насыпь и резко пошла в поселок. 

Галина, житель пос. Телеуты: «Вода, вроде бы, сейчас остановилась. Но много домов, которые реально утоплены, в воде стоят. МЧС работает. Прям спасибо, мужики ходят, помогают, вытаскивают картошку, мы сейчас всю скотину привязали к заборам там, где не утонет, поставили машины, где не утопит. Принимают всяческие меры».

Часть поселка оказалась отрезанной от большой земли. Чтобы не случилось короткого замыкания, Телеуты пришлось отключить от электроснабжения. Оперативные службы очень быстро пришли на помощь. Ночью был подомовой обход. Однако эвакуировались не все. Но тех, кто остался, один на один со стихией не оставили.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Карету скорой помощи сейчас грузят на специальный автомобиль, чтобы доставить в поселок Телеуты, поскольку ситуация там продолжает оставаться очень напряженной. С раннего утра здесь дежурят несколько оперативных служб. Впереди -  передвижной пункт управления главы города, пункт управления губернатора, кареты скорой помощи, пожарные и не только. Помощь людям оказываются. Их эвакуируют сюда. Но тех, кто не может, им будут оказывать помощь там на месте».

Вместе с автомобилем скорой помощи на амфибию загрузили и дизельгенераторы. Сотрудники МЧС тоже едут туда.

Кроме того, для скота, который не смогли вывезти, заготовили сено – его тоже переправят в Телеуты. Дополнительная медицинская помощь, охрана общественного порядка, в посёлке даже работают психологи МЧС.  Каждый вид помощи контролирует лично первый заместитель губернатора и глава Новокузнецка.

Максим МАКИН, первый заместитель Губернатора Кемеровской области: «Отработали полностью со всеми жителями. Те, кто пожелал переехать в ПВРы, переместили в ПВРы, ребятишек сегодня с утра вывезли в школу, централизованно завозим воду, хлеб, магазин сейчас открываем, сейчас дизельгенераторы – элементарно, чтобы люди могли сотовые телефоны зарядить. Даже сейчас я провел КЧС. По поручению Губернатора, я сегодня лично работаю здесь с 8 утра. Элементарно даже такие вопросы: у кого-то деньги закончились по сотовой связи, не позвонить. Приняли решение, у нас тут будет сотрудники соцзащиты. Можно будет подойти сказать номер телефона, в городе в мультикассе эти 200 рублей закинуть и сотовый телефон будет работать. посмотрели практически все вещи».

Кроме того, как заметил Максим Макин, ситуацией в Телеутах займутся правоохранительные органы. Нужно понять, почему та якобы дамба, которая защищала поселок от карьеров, все-таки не выдержала большой воды и оказалась обычной насыпью.


Возврат к списку