14.08.2014

Открыт новейший МФЦ

Сбор различных справок, подготовка документов у горожан сразу ассоциируется с очередями, тратой времени и нервов. С этого дня этот процесс должен стать проще. В Центральном районе, по адресу улица Павловского, 21а сегодня торжественно открылся самый большой в Новокузнецке многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных электронных услуг.

После торжественного открытия у МФЦ сразу же появился первый клиент. Заместитель Губернатора Кузбасса Дмитрий Исламов не оформлял документа, а интересовался условиями и графиком работы сотрудников многофункционального центра. Новое здание вместило в себя более 30 окон, где будут оказываться государственные и муниципальные услуги. Причем, как отметили на открытии чиновники, абсолютно бесплатно. Клиентам МФЦ необходимо будет оплачивать только государственные пошлины за оформление определенных документов. Но главное, в одном месте клиентам можно получить полный пакет справок и документов, предъявив для этого только один паспорт.

Дмитрий ИСЛАМОВ, заместитель Губернатора Кемеровской области: "Все, вот все это сделано на основе электронной информационной системы, и самое главное, что человеку самому теперь не нужно собирать справки, все за него сделают работники МФЦ. А в идеале все документы бегают между ведомствами в электронном виде. Для этого обучили людей, специально внедрили информационную систему, и заключили со всеми федеральными ведомствами соглашение. И теперь в компьютере набираешь, документ сканировал, и он пошел, пошел, пошел".

Многие новокузнечане до сих пор помнят, что раньше необходимые справки приходилось оформлять в управлении юстиции на улице Кирова, Очередь тогда занимали с глубокой ночи. Теперь оформление документов сокращается в разы. В новом учреждении созданы все условия и для работы сотрудников, и для посетителей. Многофункциональный центр находится на первом этаже здания, имеет отдельный вход с пандусом. По соседству располагаются также федеральные территориальные органы исполнительной власти - пенсионный фонд, банки, расположены основные остановки транспорта. На прилегающей территории оборудована бесплатная парковка.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: "Я вот сейчас стоял, мы приехали заранее, подошла женщина и начала на меня ругаться: зачем ты это делаешь, это показуха! Она до сих пор не понимает и не верит, что сюда можно прийти просто с паспортом в кармане и все, что нужно: оформить дачу, земельный участок, получить консультацию, посмотреть, сколько ты должен штрафов, какие налоги ты должен оплатить, только с одним паспортом. Сказать, нате мой паспорт, моя проблема заключается здесь и в этом и все!".

Новокузнечанам работу МФЦ еще только предстоит оценить. Как отметили сегодня сотрудники центра, в нем уже могут оказать помощь по 130-ти услугам. К Новому году это число вырастет до 200-т.

Константин НЕДЕЛИН, корреспондент: «Новокузнецк в полную силу включился в федеральную программу развития и строительства многофункциональных центров. Самый большой МФЦ в Новокузнецке сегодня открылся по адресу улица павловского, 21а. Городские власти обещают, что в ближайшие месяцы в городе будут открыто еще три таких же больших МФЦ - сначала в Орджоникидзевском и Новоильинском районах, а в перспективе в Куйбышевском».


Возврат к списку