03.02.2023

Освещение частного сектора. Центральный район

В частном секторе Новокузнецка станет светлее. Уже в марте подрядчик приступит к монтажным работам. В рамках пилотного проекта выбрали 18 объектов для освещения, и все они в частном секторе. В Центральном районе первыми осветят две улицы. Яна Смирнова с подробностями.

Задачу Глава города обозначил четко. Нанести на карту все неосвещенные улицы частного сектора. Главы районов и их заместители, представители ресурсоснабжающих организаций, комитета ЖКХ обратились к главным помощникам в этом деле — старшим улиц. Точки для освещения нанесли на карту. В этом году проведут линии освещения на 18 объектах.

Антон БЕЗГУБОВ, заместитель Главы г. Новокузнецка по ЖКХ: «В эти 18 объектов входит размещение по всем 6 районам улиц частного сектора. Мы сегодня располагаемся на улице Карьерная Центрального района. Если в целом по городу брать, то у нас будет порядка 60 светоточек размещено на 505 опорах».

Благодаря большой предварительной работе составили техническое задание, с которым можно выйти на конкурс на выбор подрядчика. И приступить к монтажным работам в марте. На все 18 объектов месяц. В Центральном районе первыми в пилотном проекте станут улицы Волоколамская и Карьерная, по 2 километра каждая. Выбирали по нескольким показателям, в том числе, здесь живут семьи мобилизованных.

- В Абагуре ведем опрос и работаем со старшими улиц, с активными гражданами, как раз по поводу необходимости расположения светильников первоочередное.

Три ветки освещения. Два источника. Это только начало, говорят руководители района.  

Денис ЕЛЬКИН, заместитель Главы г. Новокузнецка, руководитель Администрации Центрального района: «Еще одна работа нам предстоит, сейчас идет конкурс по выбору подрядной организации — это уже строительство новой сети освещения, мы как едем сюда на Карьерную, Предмостная называется улица, все мы знаем, от Транспортного кольца до Аглофабрики полностью построим новую линию освещения по программе «Безопасные качественные дороги».

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Первыми в пилотном проекте освещение улиц частного сектора в Центральном районе станут улицы Карьерная и Волоколамская, как только здесь появится освещение, следующим шагом станет установка нового пешеходного перехода».

Возврат к списку