12.10.2018

Областные учения ЖКХ в Новокузнецке

Ураган в Новокузнецке оставил 18 объектов соцкульбыта, десятки многоквартирных домов и более 23-х тысяч человек без воды, тепла и света — легенда сегодняшних тактико-специальных учений. Подобная отработка взаимодействия сил и средств на объектах ЖКХ Кемеровской области прошла в городе впервые. Итоги озвучит Яна Смирнова.

6:30 утра ураганный ветер 30 метров в секунду. Обрыв линий электропередач, скачки напряжения, и как следствие гидроудары. Без коммунальных услуг остаются детские сады, школы и дома. Звучит страшно, но к счастью, это только легенда областных учений в Новокузнецке.

Алексей ЕРМОЛАЕВ, руководитель Администрации Заводского района: «В девять часов выехала бригада, уже приехала бригада с усилением Энергосеть города Новокузнецка и сеть города Киселевска. Определили место аварии. В 9:30 приступили к устранению аварии. В настоящее время организован медицинский и командный пункты. Ведется видеонаблюдение».

Первое, что делают специалисты на учениях - оценку сил и средств, смотрят, хватает ли их вообще? Если нет, тогда подключаются близлежащие города. И уже работает областной штаб.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г. Новокузнецка: «Тут же уже идут параллельно горизонтальные выстраиваются взаимоотношения с органами ЧС, мы сегодня видели, что МЧС подключается к этой работе и формируются специально силы из такого расчета, который бы сразу мгновенно обеспечил устранение аварии и вывод на нормальный режим подачи энергоресурсов».

По легенде ураган задел сети водоснабжения и водоотведения. Поэтому делегация смотрит оснащение Водоканала. Авария должна быть устранена в короткий срок, не более 6 часов. В основном, справляются своими средствами, говорят специалисты Водоканала. Только если несколько районов пострадали, как это было, например, в декабре 2017 года порыв трубопровода в районе Крепгоры, приходится привлекать дополнительные силы.

Николай ШАХРАЙ, главный инженер новокузнецкого Водоканала: «Это ПАРМ, передвижная авторемонтная мастерская. Выезжает непосредственно на участок. Оснащена полностью всем необходимым оборудованием для устранения аварий, вы можете видеть насосное оборудование, манипулятор, который позволяет поднимать грузы до двух тонн: трубопроводы, задвижки. Бригада полностью автономная, она способна устранять любые повреждения».

Помимо учений заодно выпилили деревья, тем самым защитив себя от угрозы падения в случае реального урагана, а, значит, минуем короткое замыкание. Работу всех инстанций фиксируют по времени, все отклонения и задачи. Методическая отработка каждого шага на будущее.

Вячеслав ТЕЛЕГИН, заместитель Губернатора Кемеровской области: «Проводим различные мероприятия на электрических путях, водопроводных и тепловых. То есть мы сегодня задача поставлена, что мы обычно проводили учения на каком-то едином комплексе, а сегодня мы практически пол Новокузнецка охватываем».

Такие учения провели в городе впервые, и постарались максимально приблизить к реальным условиям. Надеется на лучшее, но быть готовыми к худшему сценарию — разумный подход к устранению последствий любых ЧС.


Возврат к списку