18.05.2021

Новый аэровокзальный терминал. Обсуждение

Художники, строители, транспортники встретились за круглым столом, чтобы обсудить важную тему - строительство нового аэровокзального терминала.

Два слова: масштабная модернизация. Ожидает международный аэропорт федерального значения Новокузнецка. Необходимость возникла давно, потоки туристов в регион растут, да и время обновления пришло. Основная цель — строительство нового аэровокзального комплекса, благоустройство привокзальной площади и продуманная транспортная схема движения автомобилей.

Виктор БЕЛОЗЕРОВ, генеральный директор компании «Аэрокузбасс»: «Задача, поставленная другая. Более сложная, которая связана с федеральными деньгами. У нас посадочной полосы, которая построена и требует уже реконструкции. Длина 2679 метров. Полоса имеет ограничения по количеству приемов самолетов. Задача поставлена — увеличить длину посадочной полосы. Здесь невозможно, дорога проходит через Прокопьевск. Некуда деваться, только на север. Там овраг. Но развитие может быть на 300 метров».

Как говорится, «у вас не будет второго шанса произвести первое впечатление». Поэтому интерьеру нового пассажирского терминала уделяют особое внимание. В символике хотят отразить векторы развития региона с 300-летней историей.

Александр СУСЛОВ, председатель Новокузнецкого отделения Союза художников России: «Тема должна быть промышленных каких-то индустрий очевидно — да, потому что Новокузнецк по сути город — завод. Этническая тема должна быть, потому что коренные народы. Тема экологии. А как все это связать вместе?»

Сергей РУБАН, министр транспорта Кузбасса: «Это на самом деле очень важно, потому что, несмотря на то, что аэропорт — это очень технологичное здание. Все аэропорты строятся по определенным правилам, и от этой технологии далеко не уйдешь. Но, тем не менее, каждый из них должен быть наполнен каким-то духом, какой-то сущностью. Должен отличаться, должен притягивать к себе».

Модернизацию века планируют начать в 2022 году, завершить в 2023-ем.


Возврат к списку