24.07.2017

Новокузнецкие водолазы получили автономность

Спасатели осваивают уникальное оборудование, которое позволяет вести работы под водой без применения удерживающих веревок. Чем хороша технология, узнала Оксана Храмова.

Спасатель на берегу контролирует работу коллеги с помощью беспроводной связи. Уникальная гидроакустическая аппаратура появилась у спасателей в июле. Теперь пришло время ее осваивать. По словам новокузнецких водолазов, подобными навыками владеют лишь красноярские специалисты. Поэтому информацию по использованию оборудования приходится собирать по крупицам, да и практику никто не отменял. А техника в данном случае – залог успешных поисков под водой. Одно неверное движение ногой и можно сбиться с курса. Поэтому прежде чем беспроводной связью овладеют все 24 новокузнецких водолаза, обучение проходят руководители поисковых групп.

Андрей КОНОЗ, спасатель 1-го класса Поисково-спасательной службы г. Новокузнецка: «Есть надводная станция связи, которая может располагаться и на берегу и в лодке. Гидроакустический микрофон, который погружается в воду, и у водолаза приемо-передатчик, который находится непосредственно на шлеме, и при помощи вот этих трех систем осуществляется связь. Волны отражаются от поверхности воды и от дна, и они так зигзагом двигаются, и за счет этого эффекта водолаз слышит».

Беспроводная связь используется вместе с навигационной панелью, и водолаз ходит по заданным координатам, сужая квадрат поисков. С новым оборудованием новокузнецкие водолазы получили максимум автономности. Теперь они не связаны веревкой с коллегой на берегу. Зацепы исключены. К тому же гидроакустическая связь не теряется на расстоянии до 100 метров. А значит за один раз можно обследовать акваторию в 2 раза большую, чем прежде.


Возврат к списку