09.02.2016

Новокузнецк районом прирастать будет

Городские чиновники направили своим коллегам документы, в которых обосновали присоединение некоторых земельных участков в Новоильинском и Центральном районе, в частности, на Абагурской площадке. Эти территории в градостроительном плане Новокузнецка предусмотрены для перспективной застройки города. И пока эта перспектива далекая, ближе - воплощение уже разработанных планировочных проектов в Центральном и Орджоникидзевском районах.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Территорию на пересечении проспектов Ермакова и Пионерского архитекторы называют ядром центра города. Именно здесь сейчас сосредоточена вся культурная и деловая жизнь Новокузнецка. Но проектировщики предлагают расширить возможности этой территории и соединить ее с Кузнецким районом. Для этого предусмотрены Томский бульвар, набережная и даже пешеходный мост через главную водную артерию Новокузнецка».

Эти планы долгосрочные, участок даже не выставили на аукцион, чтобы привлечь застройщика. А вот территория вблизи старого ЗАГСа и платная стоянка напротив - для застройки уже готова. Она может быть отдана под общественно-деловую зону. То есть территория не для жилых домов, а для бизнес-центров или культурно-спортивных объектов. Что же конкретно здесь построить, будет предлагать потенциальный инвестор. За ним - разработка уже архитектурных решений. Кроме ядра Центра города, проектировщики создали план застройки еще одного микрорайона - на правом берегу Томи, недалеко от Байдаевского моста, в Орджоникидзевском районе. Там в перспективе может появиться целый поселок с населением порядка 4 тысяч человек.

Вера ТЕН, главный архитектор г. Новокузнецка: «Территория важная для города Новокузнецка, потому что находится на излучине реки Томи, это очень красивые видовые площадки, это въезд в город со стороны Междуреченска будет формироваться этой застройкой, поэтому вот такое живописное место и со старицей, оно обыграно разноэтажной застройкой. Там предполагается и набережная и пирс для водных объектов. Там предполагаются либо таун-хаусы повышенной этажности, либо это блокированные высотные дома, которые сформируют центр. Там предполагаются и объекты соцкультбыта, и школы и детские сады, все как положено».

Проекты планировки есть - теперь задача - привлечь застройщиков. Здесь сложнее. Условия жестки. Муниципальную землю передавать в собственность не будут, да и инвестор должен тщательно рассчитать свои силы, чтобы не лишиться земельного участка.

Вера ТЕН, главный архитектор г. Новокузнецка: «Право аренды выставляется на определенный срок, на тот срок, когда застройщик обязан построить на этом земельном участке определенные объекты, и если на этот срок он не построил, он имеет право обосновать продление, единожды, на завершение этого объекта, а если не состоялось, то тогда муниципалитет имеет право изъять, профинансировать затраты, а потом снова продать».

Существующие планировочные решения двух районов сегодня напоминают больше сказку. В современных финансовых условиях сложно говорить о 100% реализации задуманного. К тому же градостроительный план, говорят специалисты, живой организм. Каждую пятилетку его корректируют, чтобы сказка все же становилась былью с учетом складывающихся условий.


Возврат к списку