02.09.2014

Новокузнецк не успел обследовать дома

До 1 сентября все муниципальные образования Кемеровской области должны были провести мониторинг состояния жилого фонда и отправить документы региональному оператору, который теперь будет заниматься капитальными ремонтами. Однако Новокузнецк в отведённые сроки не уложился. По каким причинам, комментирует председатель Комитета ЖКХ Елена Рязанова.

отведённые сроки проведения мониторинга состояния жилого фонда для новой программы капитальных ремонтов Новокузнецк не уложился. 1-ое сентября уже позади, а 757 домов ещё только предстоит проверить. Работа началась задолго до. Довольно быстро комиссия обследовала Новоильинский район - самый новый, можно сказать. Следом Заводской и Кузнецкий. Всего предстояло проверить 2764 дома. А 4-ая часть ещё в работе.

Елена РЯЗАНОВА, председатель Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: "Первая проблема - дома в очень плохом состоянии техническом, нам приходится привлекать профильных специалистов, которые делают свою экспертизу и они сами устанавливают сроки, поэтому нам приходится с ними мириться. И вторая проблема очень острая - это председатели ТСЖ и ЖСК, абсолютно не грамотные. И специалисты вместо того, чтобы проводить мониторинг, они вначале читают ликбез председателям, обучают их, рассказывают законодательство, рассказывают про капитальный ремонт, а потом уже проводят мониторинг".

С управляющими компаниями всё было проще, рассказывает председатель Комитета ЖКХ, а сейчас из-за траты времени в день обследуют не больше 3-х домов. Аварийное жильё изначально вычеркнули из списка, его сразу определили под снос. А вот с ветхими домами - мониторинг затягивается. Региональный оператор пошёл навстречу Новокузнецку, всё-таки крупнейший город Кузбасса. Документы начали отправлять в Кемерово частично. А между тем перед специалистами получилась далеко не красочная картина общего состояния городского жилфонда.

Елена РЯЗАНОВА, председатель Комитета ЖКХ г. Новокузнецка: "Здесь камень конечно в огород управляющих компаний, потому что у нас некоторые УК довели некоторые дома до состояния предкапитального ремонта. Хотя у нас есть планово-предупредительный ремонт и если бы в последние 3 года эти работы бы выполнялись, то капитальный ремонт домам бы не требовался. Но у нас есть нерадивые УК, которые из года в год открывают новое юр.лицо, собирают деньги, закрывают, открывают новое и продолжается. Сейчас пытаемся этот вопрос решить, но ещё рано об этом говорить. Я не долго в этой должности и мне нужно время, чтобы навести на рынке порядок».

Новокузнецк взял время - в течение сентября специалисты будут стремиться завершить проверку состояния оставшихся домов. Беспокоиться, что город не попадёт в программу капитальных ремонтов следующего года - не стоит, утверждают в Комитете ЖКХ. 


Возврат к списку