16.04.2014

Нижнепролетарская. Ремонт. Попытка вторая

Ремонт проезжей части улицы Нижнепролетарская – попытка вторая. Неделю назад мы показывали, что дорожники будут ликвидировать провалы и подсыпать там, где ездить стало опасно. Однако эффекта такая работа не принесла, ремонт нужен серьёзный. К нему приступят уже завтра. Внимание, водители!

Это кадры недельной давности. Еще до ремонта. А вот то, какой проезжая часть Нижнепролетарской улицы выглядит сейчас. Впечатление, что дорожная техника сюда не ступала. Но это не так. В управлении дорожно-коммунального хозяйства нам объясняют – сюда привезли 100 кубов доменного шлака, но эффекта это не дало. Засыпали в одном месте, провалилось в другом. Асфальт, что называется, поплыл дальше. Рядом - река. И глина основание дороги, которого, в принципе нет, не держит.

Федор ЗЕРНИН, заместитель начальника Управления дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Новокузнецка: «У нас положено 1 метр 20 см выемку грунта сделать, и туда, не сжимая, грунт положить. Там такого не было, там сверху всего 20 сантиметров лежало и однослойный асфальт. Сейчас принято решение срочно поставить на ремонт, потому что ездить опасно. Мы там даже если каждое утром подсыпаем, все равно появляются провалы к вечеру и ездить очень опасно».

Полностью движение автомобилей менять на Нижнепролетарской не будут. По загадочным причинам, параллельный местный проезд – говорят в УДКХ – сделан лучше, чем основная дорога. По нему и пустят машины на время ремонта.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Сейчас дорожный знак указывает, что движение по улице Нижнепролетарская осуществляется по правой полосе, но уже завтра схема проезда немного изменится. Вы поворачиваете на улицу Нижнепролетарская и практически сразу поворачиваете налево и метров 200 двигаетесь по левой полосе, поскольку на правую сторону зайдет дорожная техника и начнётся ремонт проезжей части».

Сейчас на этом участке в 200 метров проведут серьёзный ремонт – снимут асфальт, вынут грунт и будут послойно отсыпать – доменный шлак и мелкий гравий.  Потом, когда всё уляжется, закроют двумя слоями асфальта. Пока это единственная возможность сделать въезд в город с южной стороны безопасным.


Возврат к списку