21.04.2014

Необычная встреча в администрации Центрального района

В Центральном районе, опять же в честь праздника, о своей работе, о местном самоуправлении изнутри на доступном языке студентам и школьникам рассказывали руководитель администрации района и депутаты городского и областного советов.

В зале районной администрации школьники и студенты вузов Новокузнецка - будущие муниципальные управленцы. Если, конечно, пойдут работать по специальности. Повод для встречи - 2 года назад учреждённый праздник - День местного самоуправления. Народные избранники, которые выступили спикерами, окунули молодёжь в историю возникновения праздника, ну и поразмышляли над тем, что бы было - не будь в России местного самоуправления.

Ольга КШИЖИНСКАЯ, председатель Комитета по развитию местного самоуправления и безопасности Новокузнецкого городского Совета народных депутатов: «Нужно студентам рассказать не только откуда истоки идут, но ещё и показать сегодняшнюю структуру органов местного самоуправления, чем мы занимаемся, чем различаются функции Совета народных депутатов от функции исполнительных органов власти. Зачем Глава нужен при таком количестве управленцев в администрации».

Александр ПОПОВ, руководитель администрации Центрального района: «Я бы хотел донести некое понимание, если вы решите прийти на работу, с чем вы реально столкнётесь, потому что я тоже заканчивал специальность, на которую вы учитесь - государственное и муниципальное управление, и я вспоминаю, я не собирался и не хотел идти на эту работу».

Это была отнюдь не беседа в стиле - "У нас хорошо, приходите к нам работать". Разговор получился открытым. Об административном устройстве, о том, что не хватает ресурсов - денег, и о проблемах, которые возникают в процессе. По словам Александра Попова, то, что преподают в институте, резко отличается от реальной ситуации. Основная миссия чиновников и депутатов горсовета, поведал руководитель районной администрации, это служение народу. А также добавил, что после работы здесь уже ничего не страшно.

Александр ПОПОВ, руководитель администрации Центрального района: «Общаясь с таким количеством людей с разными особенностями и настолько разносторонними, с проблемами от глобальных до настолько бытовых, что порой сам не знаешь, как бы ты решил их на бытовом уровне, вы расширяете кругозор, житейский опыт, который вам пригодится в любой отрасли. Наверное, вот от этого драйва, интереса надо отталкиваться и держаться и понимать, что наше предназначение нести благо и улучшение для инфраструктуры города и, конечно, его жителей».


Возврат к списку