30.11.2015

Не платишь налоги - придут с проверкой

Инспекция в Центральном районе выявила несколько организаций, которые за 2015 год не заплатили в бюджет налог на доходы физических лиц. Мои коллеги узнали, что грозит нарушителям и как в следующем году изменится контроль за недобросовестными работодателями.

Городская казна им полнится, но в этом году не в полную силу. Налог на доходы физических лиц, те самые 13% от зарплаты, каждый месяц должны отчислять предприятия в бюджеты сразу двух уровней - городской и областной. От предприятий Центрального района уже поступило порядка 3 миллиардов рублей. Но могло быть на 142 миллиона больше. Некоторые предприятия до сих пор в должниках. Причем среди них не только банкроты, но и работающие организации.

Наталья ЕГУДИНА, заместитель начальника Инспекции ФНС России по Центральному району г. Новокузнецка: «Порядка 45 миллионов задолженность перед бюджетом имеют МП "Сибирская сбытовая компания", порядка 3х миллионов рублей имеют задолженность перед бюджетом такие организации как транспортная компания "Сибирский транзит", МП "Жилфонд", ООО "Тетис". Более полутора миллионов рублей задолжали в бюджет такие предприятия как "Техком", УК "Виктор", газета "Кузнецкий рабочий", УК "Жилфонд Металлург Монтаж". Инспекция убедительно обращается к тем работодателям, которые несвоевременно не заплатили, еще не исполнили свою обязанность ,чтобы данные суммы поступили все-таки в бюджет, потому что под эти суммы и город и область запланировали экономические, социальные программы для разных слоев населения, налоги нужны в бюджете».

С нарушителей спрос строгий. С одной стороны - штрафы. Плюс 20% от суммы не перечисленного вовремя налога и пеня. С другой - общественное порицание - на комиссиях в администрациях Новокузнецка и Кемеровской области. В худшем случае - следственный комитет и уголовное дело. А в следующем году контроль за организациями усилят. Изменится закон и отчитываться о налогах на доходы физлиц предприятия будут гораздо чаще, чем 1 раз в год.

Наталья ЕГУДИНА, заместитель начальника Инспекции ФНС России по Центральному району г. Новокузнецка: «Налогоплательщики с 1 января 2016 года должны будут ежеквартально отчитываться о том, какой налог они удержали у своих работников, и сколько они перечислили в бюджет. Соответственно становится более прозрачным уже ежеквартально те суммы, которые должны поступить в бюджет».

Новая форма отчетности уже готова. Бланк назвали 6-НДФЛ. И лучше подавать его вовремя, советуют налоговики. Если расчет задержится больше чем на 10 дней, компания-нарушитель не сможет проводить операции по своим банковским счетам и совершать переводы электронных денег.


Возврат к списку