03.06.2016

Нарушения пожарной безопасности в садовых обществах

Когда на Дальнем Востоке горят леса, эта новость становится особенно актуальной. В черте Новокузнецка расположены 4 садовых общества, чья территория граничит с лесным массивом. Соблюдение пожарной безопасности в них проверила Прокуратура города и потребовала принять экстренные меры.

- О, баки полные, вода есть, подтверждаем

Большая цистерна с водой в садовом обществе есть, но только знают ли об этом пожарные службы?   Выездная проверка, в составе которой были не только огнеборцы, но и сотрудники Прокуратуры города, показала серьезные нарушения в части обеспечения пожаробезопасности.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Садовые общества «Славянка» и «Солнечный» не только находятся рядом друг с другом в Орджоникидзевском районе, но и граничат с лесом. Именно поэтому на них обратила внимание прокуратура города. Если вдруг ЧП, если вдруг пожар, то огонь за считанные секунды с построек на деревья. А ведь только к этим садовым обществам примыкает полтора гектара сосняка. Такая же ситуация еще с двумя садовыми обществами «Транспортник» и «Высотный А», которые расположены также в этой округе».

Прокуратура установила – в паспортах пожарной безопасности некорректно отражена схема дислокации на территории садовых обществ водоёмов или ёмкостей. Иными словами – если вдруг огонь, нужно будет сначала выяснить, на какую улицу за водой ехать. И время будет упущено. Общая оценка - «грубое нарушение правил пожарной безопасности».

Марина МОИСЕЕВА, старший помощник Прокурора г. Новокузнецка: «Прежде всего в названных садоводческих некоммерческих товариществах отсутствуют противопожарные минерализованные полосы от границ жилой застройки до лесного массива. Далее – названные районы обладают признаками безводности. Ближайший наружный источник противопожарного водоснабжения – это пожарный гидрант на водопроводной сети расположен на расстоянии от 2 до 6 километров от каждого садоводческого некоммерческого товарищества соответственно. В садоводческом некоммерческом товариществе «Транспортник» имеется наружный противопожарный водоем – запруда, но который не имеет возможности для забора воды пожарной техникой».

Прокуратура Новокузнецка направила на имя Главы города требование незамедлительно принять меры. Сегодня в «Славянке» уже работает грейдер – расширяют дорогу, которая одновременно станет и защитной полосой. Председатель говорит – требования справедливые, только сложно выполнимые и очень затратные.

Владимир НАЗАРОВ, председатель садового некоммерческого товарищества «Славянка»: «Нам говорили, что нужна полоса противопожарная, пропашка. А где ее взять? Как ее пахать? Посмотрите, квакая гора, какой уклон – как ее пахать. Я решил, мы с председателем «Солнечного» вдвоём работаем, вчера два дня был грейдер у нас – дорогу там делали, расширяли».

Эти сосны вокруг - ручной посадки. И остается только гадать, почему тогда, когда разбивали дачные участки, никто не думал, что деревья вырастут.


Возврат к списку