26.01.2015

На дорогах сегодня было поменьше машин

Запоздалые крещенские морозы все-таки окутали Новокузнецк. В спальных районах сегодня был минус 39. Как результат – далеко не все автовладельцы смогли сесть за руль. А на подъездах еще накануне днем появились предложения отогреть машину.

Новоильинский район, утром здесь было минус 39. Первый двор на самом верху Ильинки и как по заказу – два замерзших автомобиля. Сосед помогает соседу. На очереди еще одна машина. Хозяевам хоть и не до смеха, но пошутить успевают – еще вчера всем двором заводили «Мерседес», сегодня он протягивает провода помощи "Ниссану". 

Андрей, автовладелец: «Ну как, сосед, вот еще один сосед замерз, потихонечку заводим, греем, пока не получается, заморозили».

Алексей, автовладелец: «В час ночи прогрел, вот в 9 попробовал, не хватило аккумулятора, сейчас пробуем, заводимся».

Тем, у кого нет добрых соседей,  готовы помочь специалисты, но уже не бесплатно. Еще накануне на подъездах появились объявления – «заведем ваш автомобиль в любой мороз». Как говорят эти специалисты, большого холода автомобилю не надо. С 4 до 5 утра - перепад температур, сразу после – когда люди поехали на работу – поступают первые вызовы о спасении.

Евгений, автовладелец: «Не прогревал, получилось, утром встал, не смог автомобиль завести, тут вы, спасибо большое».

Генератор, тепловая пушка, из которой в сердце автомобиля дует тепло почти в 400 градусов  и примерно час работы. Отогревают всю машину полностью – начиная с выхлопной системы и заканчивая двигателем.

- «Всё, установил оборудование, сейчас машину отогревается, закрываю капот, машина греется в течение получаса, автомобиль запускается, всё, готов к запуску».

Услуга отогрева автомобиля на месте – не из дешевых. Примерно столько же будет стоить, если отогревать машину в тёплом боксе автомойки. Но и у хозяев выбора нет. Особенно, если верить специалистам по отогреву, хозяевам некоторых видов иномарок.

Александр ПОДОЛЬНИКОВ, специалист по отогреву: «Русские, точно скажу, заводятся отлично, в морозы я их прям меньше всего завожу. Как правило, в основном дизеля замерзают, потому что солярка у нас очень плохая. А так, как правило, идут «Кии», «Кии» заводятся плохо, года идут от 2005, соответственно, Тойоты также встречаются и Митсубиси».


Возврат к списку