25.07.2012

Мы за школу борьбы, но… в другом месте

Борьба за территорию продолжается. Жильцы дома по улице Дружбы 4 и соседних домов, оказались недовольны, узнав, что в их парке, в котором они уже давно привыкли отдыхать, планируется строительство спортивной школы. Накануне вечером состоялось собрание, которое на прошлой неделе обещали провести застройщики, и рассказать жителям о пользе школы греко-римской борьбы.

Собрание проходило в эмоциональном ключе. Уже с первых минут люди набросились на выступавших. Не давая говорить застройщикам, перебивали друг друга, видимо давно хотели высказаться, проявляя свое недовольство.

На встрече с жителями домов, присутствовал и глава Центрального района, и застройщик. Они пытались рассказать о пользе, которую принесет спортивная школа. Ее строительство планируется в парке, который, по словам жителей, в 68 году заложили ветераны войны и труда. По сути, жители не против строительства школы греко-римской борьбы, одно только желание, не строить в зеленой зоне, не вырубать деревья. Хотя застройщик утверждает, что в замен вырубленных деревьев посадят новые.

Алексей СЕЛЕЗНЕВ, президент благотворительного фонда поддержки культуры и спорта "Бизнес во имя созидания": «Двадцать восемь березок. Все это вы видели. Я уже съездил с Зеленстроем поговорил, что полностью по периметру все березки новые будут посажены. Все до одной».

По словам застройщиков, школа будет бесплатна и в ней предполагается обучение как минимум 900 детей. Для них и для развития спорта в Кемеровской области, в Новокузнецке создадут все условия. Но жители не хотели слушать о школе, о том, что в ней будет и как это будет. Предлагали деньги для спортивной школы потратить на облагораживание дворов и парка.

- Вы посмотрите, у нас во дворе детишки играют на паровозиках 50-летней давности. Лучше деньги на школу потратьте на новые дворовые площадки.

Изначально люди переживали за то, что вместо школы будут построены места для разного рода развлечений. Да и сейчас думают, что в итоге построенное здание продадут кому-то, для иных, не спортивных целей.


Возврат к списку