17.05.2016

Мало цветов? А кто ворует-то?

Многолетние цветы на клумбах Новокузнецка помогли бы сэкономить городской бюджет. Вот только сами жители не позволяют этому произойти. Уже на днях рассаду начнут высаживать. А следом в ночь за озеленителями выйдут те, кто растения заберет себе на дачу.

- «Вот мы достали, видите? Она в целости и сохранности. Цветок никак не повреждается. Мы его садим в землю, и он даже не завянет у нас».

Так что клумбы на улицах Новокузнецка сразу же будут цветущими. Рассаду петуний начинают готовить еще в январе-феврале, чтобы к летней высадке цветы уже распустились. «Папа сахар», «Папа мята», «Раннее утро», «Рассвет», «Пикати» - и еще череда названий – все это сорта петуний. Почти 200 тысяч её корней вырастили – абсолютный лидер. Уже на этой неделе рассаду начнут высаживать в грунт.

Наталья ГОРБУЛЬ, корреспондент: «Клумбы в Центре города – у Администрации, на кольце у Дома Быта будут высаживать первыми. Только вот на этом участке, на этой клумбе, которую озеленители между собой называют бананом, за ее форму, появится больше 6000 новых петуний, которые будут радовать новокузнечан до первых заморозков в октябре. Если, конечно, горожане их не выкопают. Ведь за примером далеко ходить не надо. Через дорогу нет уже нескольких кустов роз».

Даже следы не замели – как выкопали, тут же, очевидно, и увезли. Вот из-за таких вандалов розы на клумбах города станут редкостью. Новых не появится – сохранить бы те, что пока еще остались. Десятую часть однолетних цветов новокузнечане выкапывают уже на следующую ночь после посадки. По этой же самой причине отказались и от многолетников. Хотя для города это они были бы выгоднее по финансам.

Светлана ШИШКОВА, мастер-технолог тепличного хозяйства: «Мы одно время, лет 5 назад начали это высаживать, у нас через год просто были выкопаны, 50-60 процентов точно выкапывались. На следующий год уже их не было. А через год их оставались единицы. Вот лет 5 назад мы высаживали пионы на сквере, у нас там было около 750 штук, но через год у нас остались там единицы, всё растащили по дачам. Потому что пионы неприхотливые, он не мог замерзнуть, это самый неприхотливый цветок и было всё просто выкопано, разнесено по дачам. Единицы остались, их потом убрали совсем».

В этом году только на клумбах Центрального района распустится свыше 800 цветов. По крайней мере, на одну ночь точно.


Возврат к списку