16.01.2018

Льготные кредиты для малого бизнеса

7 проектов малого и среднего предпринимательства из Новокузнецка за прошедший 2017-ый год получили льготные кредиты для развития бизнеса от Федеральной корпорации МСП. Общая сумма составила более 200-сот миллионов рублей. С начала 2018-го условия улучшились ещё больше. Подробности далее.

Создание корпорации малого и среднего предпринимательства – это реализация одного из 11-ти приоритетных направлений стратегического развития Российской Федерации. А именно поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы. Силами Корпорации в стране с 2015-го года работает программа стимулирования льготного кредитования. По ней предприниматели получали льготный кредит по ставке в 9,6% годовых для среднего, и 10,6% для малого бизнеса. В результате за 2017-ый год в Кемеровской области было выдано кредитов на сумму порядка 2,5 миллиардов рублей. В январе 2018-го Корпорация улучшила условия, снизив ставку до 6,5%.

Павел КАМБАЛИН, начальник Управления экономического развития, промышленности и инвестиций Администрации г. Новокузнецка: «Такой ставки не было, пожалуй, никогда. Сейчас такими условиями нужно воспользоваться. Кредит можно получить, как на инвестиционные цели, в таком случае кредит можно получить сроком на 10 лет, так собственно и на пополнение оборотного капитала. На оборотку можно получить кредит до 3 лет».

Снизить годовую процентную ставку удалось благодаря созданию в конце 2017-го года банка малого и среднего предпринимательства. Его филиал находится в Новосибирске. Оформить льготный кредит можно в офисе МФЦ. По средствам электронной почты и цифровой подписи любой бизнесмен может отправить необходимый пакет документов удалённо. Причём для новокузнецких предпринимателей действуют особые условия.

Павел КАМБАЛИН, начальник Управления экономического развития, промышленности и инвестиций Администрации г. Новокузнецка: «Предприниматели, занимающиеся сферой торговли в моногородах, могут пользоваться данными льготными кредитами, т.е. не для моногорода такой кредит невозможно получить для сферы торговли, только для моногородов и городов Дальнего Востока. Это соответствующая мера, которая направлена на стимулирование экономики, на создание новых рабочих мест во всех отраслях».

Среди сфер, являющихся приоритетными для получения льготного кредита, специалисты называют растениеводство, обрабатывающую промышленность, ЖКХ, а также логистику и ИТ-бизнес. Потенциальными получателями льготного кредита от Корпорации МСП по сути являются все субъекты малого и среднего бизнеса. А это около 22-х тысяч организаций, зарегистрированных в Новокузнецке.


Возврат к списку