22.12.2016

Ледяные скульптуры в арт-сквере

Стройка идет и в центре города, только другая. Ледяные скульптуры совсем скоро украсят арт-сквер и порадуют новокузнечан. Над интерактивной композицией сейчас трудятся мастера, а когда работы завершатся, жюри определит самые лучшие фигуры. За творческим процессом наблюдала наша съемочная группа.

Совсем скоро арт-сквер превратится в волшебную сказку. Над созданием ледовых скульптур сейчас трудятся шесть творческих команд. Здесь не только профессионалы, но и молодежь, а также студенты строительного техникума. Для них это - отличная практика.

Алексей ЧЕРЕПАНОВ, студент Новокузнецкого строительного техникума: «Мы ваяем башню. Она будет состоять из восьми блоков, вот такая небольшая в высоту. Думаю за сегодня - завтра мы управимся. Надеюсь, красивая будет, оцените».

Главный художник Новокузнецка тоже взялся за инструмент. По его задумке здесь будет хоккейный вратарь. На руку оказалась морозная погода. Строительный материал хорошо поддается и складывается в блоки, а мастера, чтобы не замерзнуть работают динамично. Кстати, организаторы предоставили им полную творческую свободу.

Илья ХРАБРЫЙ, главный художник г.Новокузнецка: «Тут такой прям четкой концепции нет, поэтому для ребят тут творческая свобода, они показывают эскизы, которые они хотели бы сделать и потом начинают их воплощать. И понятно, что когда ты сталкиваешься с воплощением от реальных задумок на бумаге, ты сталкиваешься с набором проблем. Поэтому все в ручном режиме меняется, подправляется. Главное, радовать глаз, чтобы горожанин, который мимо пройдет, получил эмоцию хорошую».

Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Интерактивность и прочность материалов. Главный критерий, который будут оценивать жюри. Чтобы горожане могли загадать желание, посидеть или просто сфотографироваться с понравившейся композицией».

Полюбоваться на ледовые фигуры горожане смогут уже в субботу. К этому времени все работы планируют завершить.


Возврат к списку