29.12.2017

Куйбышевский район. Итоги 2017

А вот Куйбышевскому району в наступающем 2018 создавать уют только предстоит. Эстафета от Кузнецка перешла именно ему. Пока в районе составляют и корректируют программу работ, давайте вспомним, каким был уходящий 2017ый для Куйбышева.

Начался он с забот по расчистке улиц частного сектора от сугробов. Внимания коммунальщиков требуют 427 проездов. Но как отмечают специалисты, трактора в основном трудились там, где пролегают маршруты автобусов или слишком много жалоб от жителей. Лето тоже прошло напряженно. В Год экологии в районе приступили к благоустройству частного сектора. Решили - больше контейнеров - меньше свалок. В итоге установили рекордное количество емкостей для мусора.

Александр ЛЕДОВСКИЙ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения территории Куйбышевского района: «Всего на территории Куйбышевского района 84 контейнера, уже шесть контейнеров установлено, еще мы планировали порядка тридцати контейнеров установить. У нас частный сектор 12 тысяч домов, 420 улиц, поэтому такая необходимость она обоснованная».

В то время как городские магистрали одевались в новый асфальт - улицы Куйбышева обновлялись по-своему. Полторы тысячи тонн гравия высыпали на проблемных участках. Такого объема работ не было давно. В работу активно включались жители. Собственными руками разравнивали дороги.

Сергей КОТ, председатель СТОС №1: «Такого уже очень давно не было, чтобы администрация вот так привезла, а сейчас шлак и гравий - дорого это все жителям, люди рады и готовы сотрудничать, идти навстречу. Можно жаловаться и ничего не предлагать, тогда ничего и не будет, надо предлагать свои идеи, и тогда все получится, совместно. Жаловаться можно, вот у нас все плохо, а вы сами-то делайте что-то и все будет».

В уходящем 2017ом отремонтировали мост через Абу. Нужную и популярную переправу, которая связывает микрорайон дальнего Куйбышева с улицей Горноспасательной, обновили впервые за 60 лет.

Сергей МАИСЕЕВ, начальник отдела ЖКХ Администрации Куйбышевского района: «Будем полностью производить демонтаж деревянных конструкций, будет произведен монтаж металлоконструкций».

Наступающий год обещает еще больше. Ведь именно на дороги и освещение планируют сделать упор в Год Куйбышевского района.


Возврат к списку