18.01.2016

Крещенские купания 2016 начались

Уже в полдень новокузнечане могли окунуться в студеную иордань в поселке Абагур. К этому часу готовы и все остальные места для совершения обряда. Как проходил процесс и нужно ли подвергать организм стрессу, узнала Оксана Храмова.

Многолетнюю традицию в Абагуре стараются не нарушать. Каждый год на Крещение - обязательный крестный ход к иордани и водосвятный молебен, прямо на льду Томи.

В освященную воду верующие окунаются тоже по традиции. Хотя праздник Крещения вовсе не предполагает обязательных купаний в иордани, особенно в наших сибирских условиях.

игумен Георгий ШАБАНОВ, настоятель храма Божией Матери Взыскание погибших (п. Абагур): «Вода она освящает человека в том случае, если человек с молитвой, с верой, и с покаяниме или погружается, или пьет, или кропят его святой водой. Или даже вот как в чине сказано, мажется. То есть она действует по вере человека».

Алексей ВОРОНИН, житель п. Абагур: «Как господь, принимаем иордань, во славу Божью, очистить грехи. Это замечательно, со стороны кажется, а когда окунешься, вот я вот так, чувствую себя, чем холоднее, тем лучше».

В то время, когда в Абагуре крещенские купания были в самом разгаре, остальные проруби только готовили.

Не с первого раза, но панцирь поддается. Несмотря на теплый декабрь, лед намерз внушительный. Теперь главное за физическим состоянием купающихся. Чтобы не пережить стресс, заходя в ледяную воду, нужно хорошенько согреться на берегу и окунать в прорубь не дольше минуты. Избежать несчастных случаев помогут спасатели, медики и само устройство проруби.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «В прорубь опускают вот такую специальную купель. По высоте она не помешает купающимся, но зато обеспечит их безопасность, течение уже не унесет человека».

В черте Новокузнецка для купаний определили 4 места. Основную роль отвели парку отдыха Водный. Здесь экстренные службы готовятся к серьезному наплыву купающихся.

Александр НАЗАРОВ, заместитель директора Управления по защите населения и территории г. Новокузнецка: «Чтобы не допустить проседания льда, будем, конечно, ограничивать, смотреть там, в зависимости от ситуации, ну я думаю однократно порядка 30 человек допустимо пребывание на льду. В пиковые часы машины будут в сам парк не допускаться, то есть наряд ДПС будет там останавливать, только по пропускам специальным. И оттуда будут проходить люди сюда, когда не пиковые часы, будем пропускать прям до места. Автобус будет доходить прям до парка».

В ближайшие сутки с половиной мобилизовать силы экстренных служб придется как минимум 2 раза. Предстоящая ночь и вторая половина завтрашнего дня - пиковые периоды, когда в иордань по наблюдениям специалистов могут окунаться до 7 сотен человек в час. Поэтому учитывая огромное количество желающих совершить крещенский обряд, дежурство у купелей спасатели и медики будут нести вплоть до полуночи 19 января.


Возврат к списку