30.05.2016

Капитальный ремонт Сквера борцов революции

За полувековую историю первый капитальный ремонт. Сквер борцов революции, что в Кузнецком районе, День города встретит в обновленном виде. На месте уже спилили старые деревья, а о других планах благоустройства сквера - в сюжете.

Надежда СОСНОВСКАЯ, корреспондент: «Сквер борцов революции открыл своё лицо. Теперь он виден и прохожим и проезжающим мимо. Несколько десятков лет его тщательно скрывали разросшиеся деревья. Специалисты признали их аварийными и спилили. И этот момент можно назвать историческим. Впервые сквер борцов революции Кузнецкого района переживёт капитальную реконструкцию».

Первый ремонт за период в больше полувека. И он начался. Речь о старых спиленных тополях. Их заменят совсем скоро саженцы яблонь, груш, и лиственных деревьев. На руках у районной администрации проект. Пусть и в черно-белых красках, но и так видно, каким благоустроенным будет сквер.

Сергей ПОЛЕВ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Кузнецкого района:

"Будет отсыпка земли, планировка земли, будут высажены новые деревья. По-современному уже будет выглядеть существующий сквер борцов революции. Новые лавочки будут стоять, новые урны, более современные, чтоб народ радовался, чувствовал, что что-то новое происходит в нашей жизни".

Отремонтируют частично и архитектурные конструкции, время их не пощадило. И центральный монумент - бюст Обнорского, так же изменится. Постамент, который у местных жителей вызывал возмущение, станет гранитным.

Сергей ПОЛЕВ, начальник Управления по вопросам жизнеобеспечения Кузнецкого района: "Мы его под камень, под гранит поставим. Новую плитку на него сделаем, поэтому думаю, что он тоже будет по-современному и более привлекательно выглядеть после реконструкции".  

Реконструкция по графику займет месяц. День города сквер борцов революции должен встретить обновленным.


Возврат к списку