15.12.2016

Инновация в Кузнецком районе

Инновация в ЖКХ или новый взгляд на привычное. Впервые в Новокузнецке вместо листов бумаги, наклеенных в подъездах, информацию размещают электронно. Эксперимент проводят на 33-ем доме на улице Ленина, что в Кузнецком районе.

Яна СМИРНОВА, корреспондент: «Бумажные объявления — старый проверенный способ оповещения жителей о возможных отключениях и ремонтных работах. Но время не стоит на месте и информационные технологии захватывают и эту сферу услуг».

Такого в Новокузнецке еще не было! Теперь дом на Ленина,33 единственный в своем роде. С утра здесь велась установка информационного табло. Администрация Кузнецкого района и управляющая компания решили внести инновационную нотку в оповещение граждан о ремонтных работах, отключениях, телефонов аварийных служб города и обслуживающих организаций. Оказывается и такая сфера, как ЖКХ может быть современной.

Светлана КАШИРИНА, директор управляющей компании ООО УК Престиж НК: «В настоящее время компания приобрела это за счет коммерческой прибыли компании, так как мы это вводим и обслуживать будем мы. К данной доске подведен usb-провод и достаточно флешку вставить в этот usb-порт и в течение минут пяти загрузится данные информации. Существует программа, она установлена на нашем компьютере в офисе и мы закачиваем туда любую информацию, любой текст. Чтобы привлечь внимание жителей там так же установлены дата, время и термометр».

33-ий дом на улице Ленина выбрали не случайно, здесь сплошные плюсы: широкий обзор, рядом находится сквер, остановка общественного транспорта и большое количество соседей. В преддверии года Кузнецкого района Администрации готовит еще ряд нововведений, сейчас идут переговоры. Уже с января начнут внедрять одно из мероприятий.

Алексей КУЗНЕЦОВ, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Администрации Кузнецкого района: «Мы планируем заняться смс-оповещением жителей. Когда человек получает на свой телефон смс-сообщение о планирующихся отключениях холодного либо горячего водоснабжения, либо электроэнергии, либо о каких-то мероприятиях, которые планируются проводить на его доме».

Если проект с информационным табло будет успешным, управляющая компания и Администрация Кузнецка планируют и дальше внедрять новое слово в сферу ЖКХ.


Возврат к списку