05.12.2016

Идет операция «Ель»

В Кузбассе ловят браконьеров. На территории области проходит операция «Ель». Лесничие и сотрудники ГАИ накануне нового года каждую неделю ищут и наказывают «черных» лесорубов. В один из рейдов отправилась и наша съемочная группа.

Ветер и мощный снегопад – процессу не помеха. Работа у них такая – елочки защищать. Инспекторы лесной охраны и сотрудники ГАИ – на одной дороге. Проверяют, нет ли среди автолюбителей нарушителей закона. Места для рейдов выбирают, что называется с прицелом на результат.

Оксана ХРАМОВА, корреспондент: «Дорога на Костенково одна из тех, которые браконьеры используют для вывоза елочек из леса, но работая здесь инспекторы убивают сразу 2 зайцев – от главной отходит дорога на Березово, и это еще одно популярное направление среди любителей незаконной рубки лесных насаждений».

Однако, по словам лесничих, почти за месяц, что идут рейды, нарушители не попадались. Ранняя зима помогает сохранить елки. Высокие сугробы не пропускают в лес браконьеров для массовой заготовки хвойных. А ехать за одной-двумя новогодними красавицами еще рановато. Но инспекторы лесной охраны бдительности не потеряют вплоть до праздника.

Валерий ФРОЛОВ, главный специалист Новокузнецкого лесничества: «В случае выявления нарушителя составляется административный протокол, по статье 8.28 «Незаконная рубка». В случае, если ущерб от незаконной рубки превышает 5 тысяч рублей, наступает уже уголовная ответственность по статье 260 уголовного кодекса. + Там получается 3 части, первая часть, когда ущерб от 5 до 50 тысяч, вторая от 50 до 150 тысяч, и третья это уже особо крупный размер, это уже до 7 лет лишения свободы».

Даже за одно срубленное молодое дерево – штраф – 3 тысячи рублей. Но главное, что вред природе уже нанесен. Как говорят специалисты, возраст 1,5-2 метровых елей в среднем 5 лет. А максимальную пользу по насыщению воздуха кислородом хвойные приносят в возрасте от 20 до 70 лет. Поэтому ставя на новый год незаконно добытую красавицу, помните, у нее могла быть долгая и полезная жизнь.


Возврат к списку