25.09.2018

Горсовет принимает флаг Новокузнецка

Каким будет флаг города. Геральдическая палата России утвердила официальный герб Новокузнецка, который должен полностью соответствовать флагу. Эскиз символа города сегодня рассматривали на заседании Новокузнецкого городского Совета народных депутатов.

В прошлом году разработали официальный герб Новокузнецка, утвержденный геральдической палатой РФ. Новый символ одобрен и внесен в государственный регистр России. Теперь очередь за флагом, который неразрывно связан с гербом, они выполняют общую функцию в разных ситуациях.

Сергей ЯРОСЛАВЛЕВ, депутат городского Совета народных депутатов, заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению и правопорядку: «Флаг это герб, размещенный на полотнище флага. Таким образом, на сегодняшний день принято решение об утверждении официального флага Новокузнецка, который соответствует гербу, принятому в июле 2018 года. Вхождение официальное этих символов будет происходить в течение этого и до июля 2019 года, мы будет постепенно замещать наш старый неофициальный герб и флаг на новый утвержденный герб и флаг города Новокузнецка».

Герб используется в бумажном и прикладном обороте, а флаг на открытых пространствах. Рассматривая вопрос об утверждении флага Новокузнецка, главный художник города Илья Храбрый обозначил толкование каждого элемента. Цвет волка воспроизводит цвет сургучных печатей, золото как знатность, серебро — чистота, красный - мужество и зеленый - надежда

Илья ХРАБРЫЙ, главный художник г. Новокузнецка: «Этот проект, он рекомендован, и уже прошел геральдическую экспертизу. И рекомендуется депутатам к подтверждению. Мы его отправляем, и этот флаг вносится в государственный геральдический регистр России наряду с гербом. Мы получаем полный комплекс геральдических обозначений муниципалитета. официальных, на всех уровнях».

Депутаты горсовета поддержали смену герба Новокузнецка практически единогласно, при одном воздержавшемся.


Возврат к списку