24.12.2015

Город в снегу

Такую фразу смело можно применить к ситуации, в которой оказался Новокузнецк сегодня утром. Меньше чем за сутки на улицы, дворы и дороги выпало до 70 сантиметров снежных осадков. Глава города провел оперативное совещание по ликвидации последствий разгулявшейся стихии.

То, чего так долго ждали жители города, случилось. Новокузнецк засыпало снегом. Правда, осадков выпало столько, что власти говорят об аномальном количестве снега, который буквально засыпал улицы и дворы за одни сутки. Ночью на южную столицу Кузбасса выпало 70 сантиметров снега. На очистку дорог уборочная техника вышла ночью. Причем, как говорят представители коммунальных служб, из-за интенсивности снегопада, прочищать одни и те же участки приходилось несколько раз. Днем в городе работало уже 160 единиц техники, а на снегоотвалы вывезли более 2 тысяч кубометров. В первую очередь снег убирали с главных дорог. Специальным распоряжением мэрии все службы перевели на усиленный режим работы.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецка: «Мы возьмем под контроль уборку снега, который у нас будет идти буквально 3-4 дня. Потом наступят морозы. Еще раз: температура достигнет плюсовых значений до плюс2-х, плюс3-х, потом пойдут морозы. Если мы сейчас ничего не уберем, мы опять встретим наши дворы со льдом, люди будут получать травмы, падать, ломаться и травмпункты будут переполнены нашими искалеченными людьми».

Изрядная порция критики досталась управляющим компаниям. Многие из них по традиции не совсем оперативно отреагировали на разгул стихии. В итоге, тем, кто утром спешил на работу, пришлось преодолевать снежные препятствия. Во дворах многоэтажек не была организована работа по очистке территорий и проездов.

Сергей КУЗНЕЦОВ, Глава г.Новокузнецк: «У нас около 4 тысяч многоквартирных домов. Каждый дом должен быть убран от снега. Снег должен быть вывезен. Дворники должны работать круглые сутки, не с 1 числа, они должны были давно уже работать, это должно уже стать неотъемлемой культурой производства в управляющих компаниях! Дворник это первое лицо, которое выходит из подъезда! Первый! И освобождает от мусора и снега путь людям, которые идут на работу, ведут детей в детские сады и школы!».

На совещании чиновники особо отметили, что вся снегоуборочная техника обеспечена необходимым запасом топливом на несколько дней вперед. Так же, как и запасными материалами. При этом была озвучена просьба к автолюбителям: не создавать проблем для работы уборочной техники и по возможности, пересесть на общественный транспорт, который, несмотря на выпавшие аномальные осадки, работает в штатном режиме.


Возврат к списку